Информацию о сокращении в 2022 году зарплат казахстанских учителей опровергли в МОН

6 Декабря 2021, 14:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 6 Декабря 2021, 14:49
6 Декабря 2021, 14:49
3594
Фото: freepik.com

В Министерстве образования и науки опровергли информацию о том, что казахстанским педагогам сократят заработную плату в 2022 году. Недостоверное сообщение распространяли в мессенджере WhatsApp, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В рассылаемой информации говорилось о том, что, несмотря на увеличение в 25 процентов, отменят доплаты за преподавание по обновленной программе, которые сейчас равны 30 процентам. Таким образом, доходы учителей упадут на пять процентов.


"Доплата за обновленное содержание образования будет выплачиваться как и прежде. Кроме того, напомним, что с января следующего года заработные платы педагогов по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева будут повышены еще на 25%. Отметим, что в 2020 году зарплаты педагогов выросли на 25%, в 2021 году — еще на 25%. Помимо этого, благодаря поддержке президента значительно увеличены доплаты за наличие квалификационной категории от 30 до 50%", — сообщила пресс-секретарь МОН РК Молдир Абдуалиева.

Она добавила, что педагогам в два раза увеличили надбавки за проверку тетрадей и классное руководство, а также появилась новая категория доплат за наставничество.

В МОН РК также напомнили, что по поручению Главы государства министерство проводит системную работу для стимулирования труда педагогов. Все меры направлены на обеспечение организаций образования квалифицированными кадрами. Чтобы повысить привлекательность обучения педагогическим направлениям, стипендии студентов таких специальностей с сентября этого года повысили до 42 тысяч тенге.

В заключение в МОН РК призвали казахстанцев доверять только официальной информации и не обращать внимания на распространяемые в Сети слухи.

Наверх