Информацию о "вспышке" менингита в Алматы прокомментировали врачи

20 Мая 2018, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 20 Мая 2018, 14:30
20 Мая 2018, 14:30
3066
Фото: Иллюстративное

В департаменте заверили, что в городе отмечается подъём заболеваемости, не имеющих вспышечный характер.

В социальных сетях распространяется информация о вспышечной заболеваемости менингококковой инфекции среди жителей Алматы. Ситуацию прокомментировали в Департаменте охраны общественного здоровья, сообщает BNews.kz.

В ведомстве отметили, что на 19 мая зарегистрировано 15 случаев заболевания менингококковой инфекцией лабораторно подтверждённых, в одном случае - диагноз выставлен клинически.

"Все указанные случаи не связаны между собой. На сегодняшний день установлен один носитель инфекции. В четырёх случаях заболевание зарегистрировано среди жителей других регионов, два случая из Алматинской области, два – из Южно-Казахстанской", - рассказали в департаменте.

Специалисты не исключают занос инфекции с других регионов как Казахстана, так из стран ближнего и дальнего зарубежья России и Украины, где на сегодняшний день так же отмечается повышенная регистрация заболеваемости, имеющее ранее, чем в Алматы начало. Также одной из причин подъёма заболеваемости врачи назвали сезонность, неустойчивые погодные условия, цикличность заболевания и ослабленный иммунитет.

"Анализ заболеваемости менингококковой инфекцией отмечает подъём регистрации заболеваемости раз в три года. Наибольшее количество зарегистрированных случаев с окончательным диагнозом было зарегистрировано в 2013 году - 49 сложных с окончательным диагнозом и в 2015 году - 66 сложных", - добавили в ведомстве.  

Ситуация находится на контроле Минздрава РК, Комитета охраны общественного здоровья, Управления здравоохранения Алматы. Проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию заболеваемости.  Устанавливается круг контактных лиц, с обязательным лабораторным обследованием на носительство менингококковой инфекции, в последующем назначается профилактическая антибиотикотерапия.

"В целях профилактики рекомендуем ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций взрослым и детям с повышенной температурой, с чувством озноба, болями в горле. При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью", - посоветовали в департаменте.

Наверх