"Казахов вывезти − это мой долг" – консул во Львове рассказала, как помогает казахстанцам

27 Февраля 2022, 22:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Казахов вывезти − это мой долг" – консул во Львове рассказала, как помогает казахстанцам 27 Февраля 2022, 22:59
27 Февраля 2022, 22:59
5232
Основной точкой, откуда казахстанцев по "зелёному коридору" отправляют на украинско-польскую границу для дальнейшей эвакуации, является Львов. Здесь их встречает и провожает почётный консул Казахстана в Западной Украине Галина Маслюк. В беседе с корреспондентом BaigeNews.kz она рассказала, как проходит этот процесс, с какими трудностями приходится сталкиваться и как эти проблемы решаются.

О ситуации на границе

− Очень плохая ситуация на всей границе. Очень часто её на 20-25 часов закрывают, потому что именно через польскую границу завозят нам всю помощь на Украину. Когда завозят помощь, граница останавливается. За это время собирается очередь в километров 30. Все люди нервничают, потому что все считают, что их должны "с ветерком" провезти через границу. Так что если и возникают какие-то нюансы, то именно на границе, где приходится автобусу постоять даже сутки, когда она закрыта.

Все люди записываются по сайту, много автобусов с людьми Калетаев (чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине. – Прим. ред.) нам присылает. С каждым автобусом есть старший человек, он сопровождает, мы с ним держим связь. Вот так работаем уже с четверга.

Людям даем тёплое что-то, покушать. Если воздушная тревога, прячем людей в бомбоубежище – оно находится в школе напротив консульства. Но такой сильной угрозы во Львове нет, кроме воздушных тревог. Просто это человеческий фактор: все боятся, когда эти сирены гудят на всю область. Мы быстренько прячем всех в бомбоубежище

Когда пули над головой, люди напуганы, не знают куда бежать

− Есть консульство в Харькове, в Одессе, по-моему, в Днепропетровске тоже. Позавчера мне дали такую информацию, что туда люди обращаются, но ответа нет. Не знаю, правда это или нет.

Но людей тоже можно понять. Харьков, например, это горячая точка, Одесса тоже. Поэтому мы, консульство во Львове, всё взяли на себя. Мы по всей Украине сделали несколько чатов в Telegram. Мои все сотрудники-помощники четвёртые сутки работают круглосуточно. Дархан Аманович (Калетаев. – Прим. ред.) со мной на связи и днём, и ночью. Кто где, кто застрял – он мне даёт информацию, мы подключаем власти, вытягиваем людей, забираем их.

Я прекрасно понимаю судьбу этих людей, с маленькими детьми и беременные, и с грудышами на руках. Всё делаем возможное, отправили вот уже более 300 человек. Сейчас уже такого ажиотажа нет. Осталось ещё мне из Харькова принять, потому что вчера глава диаспоры вашей позвонила, сказала, что направляет нам 30 человек.

Очень много людей звонят просто за разъяснениями, что им делать, куда бежать. Знаете, когда пули над головой, люди напуганы. А тем более с маленькими детьми, не знают даже, в какую сторону бежать.

Ваши люди в надёжных руках

– А ваши люди защищённые. Ни один человек не остаётся без внимания. Скажу вам честно, ни одна страна не вывозит своих людей так, как вывозит Дархан Калетаев. Ко мне в консульство уже идут и узбеки, и европейцы, и россияне. Потому что почти по всей Украине пошли слухи, что отправляют только во Львове с казахского консульства и все ломанулись национальности, которые здесь застряли, и просятся их тоже отправить.

Да беру, беру. Подбираю всех подряд. Все ж люди хотят жить. Но сначала своих отправлю, а потом уже буду в порядке очереди.

Звонит посол Узбекистана в Украине и говорит: Галина, помогите. Я говорю, послушайте, я всем людям буду помогать, но дайте мне в первую очередь казахов вывезти. Это мой военный долг.

Вы можете быть спокойны за своих казахов. Ваши люди в надёжных руках. Мы уже научились, наловчились. Сейчас вот дожидаюсь харьковских. Мне главное, чтобы они сюда, до Львова, добрались. Вчера ваша глава диаспоры отправила группу казахов ко мне. Говорит, будем с тобой связываться, как они доберутся. Потому что машинами очень трудно добираться, обстрелы идут и по дорогам. Сейчас доберутся мои казахи родные, ещё их отправлю.

Вы знаете, у меня такое впечатление, что я на войне тоже...

Я сильно переживаю за Дархана Калетаева. Вот он реально на войне сейчас. Он до последнего в Киеве сидит. В подвале под пулями. А представьте себе, какой это сейчас риск. Он и команда его, четыре человека. Ну что они там сделают. Я говорю: Дархан Аманович, ну я вот всех отправляю, ну что, я вас не отправлю? Он говорит: нет, я буду здесь до последнего казаха, что делать вот этим простым людям, которые подъедут к посольству. Не все в первые четыре дня приедут. Приедут и на пятый, и на шестой, и на седьмой день, если это всё ещё не закончится. Ну, кто их будет прятать. А он их прячет себе в подвал, там насобирает какое-то количество людей, 40, 50, 60 человек и отправляет ко мне, во Львов. Уже больше 300 человек отправил.

Вчера вот ещё один автобус 60 человек прислал. Отправить во Львов тоже сейчас непросто. Во-первых, никто не едет. Он даже своей машиной самой последней отправил людей во Львов. Во-вторых, на трассе между Киевом и Житомиром – это единственная дорога на Львов − уже взорваны мосты, взорвана трасса, всё взорвано. Надо в объезд ехать. Он находит какие-то пути, связи, находит глав областей и провозит этих людей своими полевыми каким-то трассами, чтобы добраться до Львова.

Во Львове они уже в безопасности. Даже если людям надо подождать, то мы и водой, и питанием, и уютом обеспечим. Ну, тут уже хоть нет войны, пули не стреляют.

Во Львове нет страха. Во Львове только эвакуация − при воздушной тревоге прячемся в бомбоубежище. А вот такого, чтобы взрывы, мародёрство, как по всей Украине, практически нет. Здесь тоже тревога, тоже находим эти метки. Верите, школьники идут добровольцами искать, чтобы стирать, уничтожать эти метки, которые диверсанты делают, чтобы ракеты видели, куда стрелять. И мы ходим, эти метки уничтожаем, и дети, и женщины, и школьники – все, кто хочет помочь.

О нелицеприятном

– Всякое бывает, конечно. Бывает с детками приходят, тихонько сидят. Я их к себе в консульство завожу, потом свою коммерческую открыла, диваны раскладываю. А бывает, зайдёт толпа мужиков, человек 130, я их в три комнаты консульства никак не помещу. Говорю им: уступите место своим же женщинам, детям, я их всех обогрею, дам воду, кофе, чай. Чем смогу, помогу, схожу по магазинам, куплю, что надо. Но вот есть такие, что завалят толпой и чуть ли не курят в консульстве. Я уже просто не хочу накалять ситуацию и говорить: люди добрые, вы же все свои, вы должны поддерживать свою культуру. Ну, так или нет?

Особенно вот эта молодёжь золотая. Стратегические объекты снимают, консульство снимают, начинают там поднимать бучу, почему их не запускают. А в это время я просто сделала перерыв полтора часа, чтобы убрать хотя бы за первой толпой всё. Но они начинают накалять ситуацию и уже где-то выкладывать. Вот таких провокаций даже среди своих бывает очень много. И все говорят: вы должны, вы должны. Я говорю, люди добрые, я ничего вам не должна, я делаю всё это, потому что Дархан просит меня за свой народ. Так почему же вы показываете такую культуру?

Вот вчера в этой толпе один из ваших ребят всё это видел. Он говорит, да я сейчас с этими интриганами разберусь. И он их всех так организовал красиво, завёл в это помещение, сказал, если кто-то сделает хоть оно нарушение – не возьмём в автобус. Все люди стали как шёлковые (смеётся).

Сейчас я выбрала тактику – есть группа людей, есть главный в группе. Я веду всю работу с главным.

О поддержке казахстанского народа

– Очень, очень большая поддержка для Украины, что поддерживает казахский народ, поддерживает президент. Вчера мы получили обращение граждан Казахстана для украинцев – оно за душу берёт. Обращение, где они расписывают своё горе, где они расписывают события январские, где они пишут, как они нас понимают. Вы себе просто не представляете, какой это патриотизм. Наши плачут. Я это обращение разослала на линии фронта, чтобы и солдат, и всего населения дух поддержать.

О любви к Казахстану

– Я уже 13 лет почётный консул Казахстана в Западной Украине, с 2008 года. 13 лет назад я имела три высших образования, занималась очень успешно бизнесом. И в Западной Украине не было почётного консула Казахстана. Был генеральный в Киеве, а по Украине не было. И тут губернатор области пишет обращение в посольство, чтобы рассмотреть вопрос организации почётного консульства Казахстана, так как Западная Украина хочет развивать экономические и культурные связи с Казахстаном.

Меня порекомендовали, потому что некоторые элементы своего бизнеса, что касалось товарооборота с Казахстаном, я по своей обычной коммерческой компании сотрудничала с Казахстаном и имела представление.

Семья помогает в эвакуации

– Старший сын мне помогает эвакуировать казахов, он сам юрист по специальности. Я порой валюсь с ног, потому что после ковида не сильно себя хорошо в первые дни чувствовала. И он говорит: мама, вы уже просто сидите в своем консульстве. Он со своими работниками и автобусы, и людей, и питание организовывает. Он тоже обожает Казахстан, мы с ним много летали в вашу страну, много проводили там времени, много друзей у нас есть в Казахстане. Поэтому для меня это такой родной народ. Вот просто родной народ. Поэтому у меня так душа болит за ваших людей.

Деньги не главное

– Здесь, во Львове, всё за свои деньги сейчас делаю. У меня сын занимается бизнесом, он мне помогает финансово, я занимаюсь бизнесом, тоже там где-то зарабатываю. Для меня гордость помогать такой стране, как Казахстан. Деньги – это такое… Знаете, Бог даёт зарабатывать для того, чтобы этим же помогать людям. Не всё себе. Поэтому. Да и как я могу быть другой, если посол ваш такой преданный своему народу?

Пока в Украине Дархан Аманович и я с ним, с казахами всё будет в порядке. Это заключительный лозунг наш (смеётся).

Напомним, по информации МИД РК, на сегодня зарегистрирована 631 заявка от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов.

Первый репатриационный рейс планировалось осуществить утром 26 февраля, позже вылет отложили на сутки. Причиной тому стали многокилометровые пробки на дороге к польской границе. Ожидается, что первый репатриационный рейс будет осуществлен 27 февраля после прибытия основной части граждан РК в город Катовице.

Кроме того, МИД РК совместно с НПП "Атамекен" проводит необходимую работу по сбору информации о водителях большегрузов – гражданах РК, которые находятся на территории Украины, и прорабатывает возможные пути их выезда с учётом ситуации на местах.

Ранее казахстанцы рассказали, как в эти дни пытаются выбраться из Украины в Польшу для дальнейшей эвакуации в Казахстан.

Наверх