Пресс-секретарь Токаева рассказал, как шейх Халифа поддерживал Казахстан

15 Мая 2022, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Xinhua/ZUMAPRESS.com/Globallookpress 15 Мая 2022, 18:31
15 Мая 2022, 18:31
4131
Фото: Xinhua/ZUMAPRESS.com/Globallookpress
Одну из улиц казахстанской столицы назовут в честь скончавшегося на днях Президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахаяна, передаёт BaigeNews.kz.

Шейх Халифа бен Заид Аль Нахаян всегда оказывал всестороннюю поддержку инициативам и крупным проектам Казахстана в региональном и международном сообществе. Подробно о его поддержке рассказал пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай.

Шейх Халифа Зайед Аль Нахаян выделил 13 миллионов долларов на строительство школ в Нур-Султане, 25,5 миллиона долларов на перинатальный центр в Шымкенте и 22 миллиона долларов на реконструкцию трассы Караганда − Нур-Султан.

Во время пандемии коронавируса Эмираты первыми оказали помощь Казахстану. В частности, было отправлено 100 тонн медицинских препаратов и средств защиты, спецодежда и прочее оборудование.

При поддержке шейха Халифы стремительно развивается торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и ОАЭ.

В течение период с 2005 по 2021 годы общий объём прямых инвестиций из Эмиратов в Казахстан составил 2,6 миллиарда долларов.

Сегодня в Казахстане работают 276 совместных предприятий с участием столицы Эмиратов. Также в Нур-Султане ведётся строительство многофункционального комплекса "Абу-Даби Плаза" стоимостью 1,6 миллиарда долларов. Это крупный двусторонний инвестиционный проект.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что казахстанцы всегда будут помнить шейха Халифу как разумного лидера, выдающегося политика, государственного и исторического деятеля, который упорно работал над укреплением двустороннего сотрудничества.

Глава государства также поздравил новоизбранного президента ОАЭ Мухаммада ибн Заида Аль Нахайяна во дворце Касрул-Мушриф и пожелал ему успехов в работе и процветания его народа.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев совершил сегодня специальный рейс в Абу-Даби и лично выразил соболезнования новоизбранному Президенту ОАЭ Мухаммаду ибн Заиду Аль Нахайяну в связи со смертью шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна, который скончался 13 мая в возрасте 73 лет.

Наверх