Холода в алматинском зоопарке: обитатели на полгода в тесноте 

8 Ноября 2017, 23:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 8 Ноября 2017, 23:41
8 Ноября 2017, 23:41
3943
Фото: Руслан Канабеков

В зоопарке Алматы зиме бы рады, да вот только с приходом холодов многое усложняется: гости реже заглядывают, поскольку теплолюбивые обитатели переселяются в тесные помещения и их питание в разы становится дороже. О главных проблемах зимнего сезона поведал директор зверинца Ержан Еркинбаев, сообщает корреспондент BNews.kz.

Осень и зима в зоосаде особенные времена. В этом году морозы застали врасплох обитателей. Администрации пришлось пораньше просить тепло у местной власти.
«Холода наступили внезапно, мы были вынуждены просить у города в порядке исключения подключить зоопарк к отоплению. Благодаря пониманию мы получили тепло раньше жителей», - сказал Еркинбаев.

 Теплолюбивые животные (жирафы, слоны, бегемот, носороги) уже переселены в зимние домики. Летом старинные помещения приведены в порядок. Однако, по словам директора зоопарка, ни одни из них не соответствуют стандартам. К примеру, ягуары живут в ужасных 80-летних вольерах.
«Из года в год жилье животных мы поддерживаем ремонтом. Но, к сожалению, они около полугода вынуждены ютиться в тесноте, старых клетках, хоть они и теплые. Большая часть коллекции: слоны, жирафы, носороги, приматы запираются и становятся не доступны для посетителей», - пояснил начальник зверинца. 

 Зиму здесь любят устойчивые к морозам животные: хищные птицы, тигры, белый медведь. Мишка Алькорд и амурский тигр Урман живут в новых домиках. Именно они любимцы посетителей в морозы. А вот бурые медведи уже легли в спячку в своих берлогах. К слову, гостей в эту пору бывает мало и зверинец теряет популярность.  
«Мы хотим популизировать зимний зоопарк. Впервые делаем реконструкцию экзотариума. Скоро запустим невероятный аквариум, которого не было вообще в зоопарке в этом виде. Посетителей есть чем удивить – это красивые рыбки, акулы, пресмыкающиеся», - поделился Ержан Еркинбаев. 

 Зоопарк попросил из городского бюджета средства на ремонт теплых домиков. В 2018 году звери зимовать будут в обновленных условиях. К тому же администрация намерена создать более комфортные условия для посетителей.
«Зимние дома станут экспозиционными, что бы гости могли увидеть всех животных. Сейчас у нас пока нет такой возможности. В новом году наша коллекция пополниться снежными барсами, медведями и волками. Теплые помещения будут освежены. Также отремонтируем и летники. Мы бы хотели максимально улучшить условия содержания зверей, привести их среду обитания к естественным. Заменим металлические решетки на экспозиционное стекло», - заявил спикер. 

 Кроме того, Ержан Еркинбаев обозначил проблему с запасами. Так, каждый зимний период цены на продукты только растут. 
«Если сравнивать зиму с летом, то внутри одного года идет очень большое изменение цен. Также отмечается ежегодный прирост. Стоимость продуктов питания становится дороже. Например, тюк сена в летнее время стоит 200 тенге, в зимнее -  более 1000 тенге. Соответственно стоит вопрос, мы либо закупаемся и где-то это храним. С сеном проще, потому что у нас есть сеновал. А такие скоропортящиеся продукты как морковь, бананы с этим тяжелее. Их мы вынуждены из сезона в сезон покупать дороже», - подчеркнул директор зоопарка Алматы.

По мнению эксперта, ситуацию может исправить, если будет четкий рационами питания. 
«Это большая научная работа, которую мы уже начали. Надеемся, что в следующем году учет кормов, питания и закупки продуктов будет обоснованное. Мы сократим закуп. Вероятно, в настоящее время мы закупаем больше кормов, чем это полагается», - резюмировал Еркинбаев.

Наверх