Группу киберпреступников задержали полицейские Шымкента

19 Мая 2022, 09:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Мая 2022, 09:49
19 Мая 2022, 09:49
4038
Фото: pixabay.com

Полицейские Шымкента задержали киберпреступников, причастных к 20 интернет-мошенничествам, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

В полиции рассказали, что в группу преступников входили пять молодых мужчин. Они обманывали доверчивых граждан, связываясь с ними по телефону. При этом у каждого члена преступной группы были свои "обязанности". Один — организатор афер, другие играли роль операторов банка или любой финансовой организации, а третьи снимали вырученные деньги в банкоматах.

Полицейские установили причастность группы к свыше 20-ти фактам интернет-мошенничества. Обманутые граждане живут по всему Казахстану. Общая сумма нанесённого им ущерба устанавливается.

Как рассказали потерпевшие, мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка. К примеру, местному жителю позвонил "работник банка" и сообщил, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. После этого, якобы для отмены действия, звонивший получил у мужчины всю необходимую информацию: данные банковской карты, SMS-код и прочее. Позднее горожанин узнал, что на его имя оформили кредит на два миллиона тенге.

Некоторым из потерпевших злоумышленники заявляли, что с карточки клиента некие пытаются перевести большую сумму. Чтобы сохранить свой капитал, нужно перечислить имеющиеся деньги на указанный номер счета. Этим же указаниям лжесотрудников банка следовала и жительница Аль-Фарабийского района, которая в результате лишилась своих сбережений в размере около четырёх миллионов тенге.

В результате оперативных мероприятий стражи порядка вышли на след одного из подозреваемых, в обязанности которого входило снятие наличности в банкоматах. А через него оперативники задержали еще двоих. Остальных задержали на территории Российской Федерации, полиция работает над их экстрадицией в Казахстан. При проверке у подозреваемых изъяли 46 банковских карточек, шесть сотовых телефонов и 20 SIM-карт. Полицейские не исключают вероятность того, что преступная группа имеет организованный характер.

"Для борьбы с интернет-мошенниками полицейские мегаполиса постоянно проводят профилактические разъяснительные работы среди населения. Кроме того, в этом году в департаменте полиции Шымкента создали специальную оперативно-следственную группу, в состав которой входят опытные оперуполномоченные и следователи. На сегодняшний день группа раскрыла 94 интернет-преступления", — рассказали в ДП Шымкента.

Наверх