Группа "Ұлы дала" устроила концерт казахского этно-фолька в норвежском Осло

2 Декабря 2019, 19:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com / @KazakhEmbassyNorway 2 Декабря 2019, 19:31
2 Декабря 2019, 19:31
4919
Фото: facebook.com / @KazakhEmbassyNorway

Трио сыграло как казахские народные произведения, так и композиции норвежских авторов.

Казахстанская группа "Ұлы дала" выступила с концертом в Национальной джаз-сцене "Виктория" в Осло, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение посольства Казахстана в Норвегии.

Мероприятие состоялось в рамках программы "Рухани жаңғыру" и было приурочено ко Дню Первого Президента Казахстана.

Выступающее в жанре "современный этно-фольк" трио в составе Алмата Сайжана, Саламата Абуталипова и Жанибека Сапарова продемонстрировало виртуозную игру на национальных музыкальных инструментах – домбре, кобызе, сыбызгы и шанкобыз, а также акустической гитаре в сопровождении эстрадного вокала.

Наряду с казахскими народными произведениями, кюями и песнями Коркыта, Ыкыласа, Естая, Мариям Жагоркызы и другими отечественными авторами, публике были представлены "Песня Сольвейг" всемирно известного норвежского композитора Эдварда Грига и "Астурия" Исаака Альбениза.

Открывая концерт, посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов рассказал, что программа "Рұхани жаңғыру" направлена на духовное и культурное возрождение Казахстана и позволяет знакомить мир с казахской культурой и искусством. Дипломат сообщил, что в декабре в Осло и Ставангере пройдут Дни казахского кино, а в Музее лыж Хольменколлена состоится выставка "Казахстан и Норвегия: дипломатия спорта".

Кроме того, к 175-летию Абая Кунанбаева планируется осуществить перевод на норвежский язык "Слов назидания" и избранной поэзии великого поэта и мыслителя.
Наверх