Грозит ли озеру Балхаш судьба Арала, ответил замминистра экологии

7 Апреля 2021, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Апреля 2021, 15:21
7 Апреля 2021, 15:21
3431
Фото: inform.kz

На брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов прокомментировал информацию СМИ о возможной экологической катастрофе на озере Балхаш, передает BaigeNews.kz.

По словам вице-министра, это не соответствует действительности.

"За последние десять лет уровень озера не снизился ниже отметки 341 метр по Балтийской системе. Ученые на основе многолетних наблюдений и исследований полагают, что оптимальным уровнем для существования озера Балхаш, как полноценного водного объекта, является именно отметка 341 м по БС", - сказал Серик Кожаниязов.


Он добавил, что при ежегодном притоке к Балхашу 12 кубокилометров воды гарантируется сохранение озера на стабильном уровне. При этом анализ гидрологических данных на приграничном посту Добын показал, что среднемноголетний сток реки Или с 2001 по 2020 годы составляет 13,8 кубокилометра.


"Таким образом, на сегодняшний день угроза повторения судьбы Арала озеру Балхаш не грозит", - считает вице-министр.


Замглавы Минэкологии заявил, что принципиальная позиция казахстанской стороны в переговорном процессе вододеления с Китайской Народной Республикой – сохранить приток реки Или в объеме не менее 12 кубокилометров.

"Позиция нашей страны заключается в учете интересов экосистемы при вододелении. В этой связи, казахстанская сторона позиционирует озеро Балхаш как один из основных водопотребителей реки Или. Мы не упускаем ни одного случая заявить, что озеро Балхаш зависит от объема стока реки", - добавил Серик Кожаниязов.

Вице-министр высказал предположение, что китайская сторона также не заинтересована в возникновении экологического бедствия на территории близ своей границы.

"Свидетельством является то, что на 17-м заседании Совместной комиссии, в октябре 2019 года в Пекине, китайская сторона при обсуждении проекта Соглашения о вододелении трансграничных рек согласилась учитывать интересы развития и сохранения экосистем сторон, что имеет особое значение для экологического состояния озера Балхаш", - проинформировал Серик Кожаниязов.

Наверх