Облигации на триллион тенге выпустят в Казахстане

14 Июля 2020, 10:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
forbes.kz 14 Июля 2020, 10:35
14 Июля 2020, 10:35
3046
Фото: forbes.kz

Нацбанк и Минфин меняют график выпуска государственных ценных бумаг.

До конца года в Казахстане выпустят государственные ценные бумаги на триллион тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил глава Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В целях привлечения инвесторов будет продолжена работа по построению кривой доходности. Для этого совместно с Министерством финансов будет обеспечен выпуск ГЦБ (государственных ценных бумаг - прим.авт.) в 2020 году в секторе от одного до трех лет и в 2021-2022 годах в секторе от одного до пяти лет. Соответствующие изменения внесены в график выпуска ГЦБ с выпуском краткосрочных бумаг в объеме до одного триллиона тенге на регулярной основе до конца 2020 года", - сообщил он.

По словам Досаева, это позволит также продолжить работу по включению ГЦБ Казахстана в международные индексы локальных облигаций.

"Для дальнейшего развития фондового рынка, как важного источника привлечения инвестиций в экономику, агентством совместно с Национальным Банком и Правительством будет проведен анализ проблем и причин его неразвитости, на основе которого будут подготовлены комплексные предложения по дальнейшему развитию фондового рынка, в том числе его интеграции с международными рынками капитала с использованием потенциала и инфраструктуры МФЦА", - добавил Досаев.



Наверх