"Нужен отдельный госорган по кибер-безопасности" — ЦАРКА

22 Июня 2022, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
unsplash.com 22 Июня 2022, 15:21
22 Июня 2022, 15:21
3064
Фото: unsplash.com

Центр также проинформировал, что в Казахстане создаётся реестр баз данных утечек информации.

Сотни миллионов записей с персональным данными казахстанцев "висят" на хакерских форумах. Об этом, как передаёт BaigeNews.kz, сообщили в ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибератак" (ЦАРКА).

"В последнее время участились утечки персональных и других данных казахстанских граждан (Яндекс.Еда, Казпочта, Geekbrains итд), а следовательно и увеличилось количество мошенников, которые начали работать по Центральной Азии. Зачастую, граждане даже не знают какая есть информация по ним у хакерских группировок, мошенников или конкурентов. Только по казахстанцам мы собрали несколько сотен миллионов записей, "слитых" на хакерских форумах", — сообщает ЦАРКА.

Центр проинформировал, что на прошедшем на минувшей неделе в Бишкеке Центрально-Азиатском форуме по финансовой безопасности они анонсировали создание в Казахстане реестра баз данных утечек информации.

"Данную инициативу мы уже обсудили в рамках рабочей встречи, проводимой с помощником президента РК, КИБ МЦРИАП, представителями Совета Безопасности РК и различных министерств. Для примера, в США ФБР делится скомпрометированной информацией со службой Have I Been Pwned", — отметили в ЦАРКА.

Как считают в Центре анализа и расследования кибератак, "вопрос кибербезопасности стоит очень остро, и нужна отдельная организация, которая бы подчинялась напрямую или президенту, или Совету безопасности".

По информации ЦАРКА, совместно с Комитетом информационной безопасности МЦРИАП РК, Зерде и АО НИТ уже прорабатывается инициатива для уведомления граждан нашей страны о том, какие данные могут находиться в руках хакеров и мошенников через приложение eGov Mobile.

Наверх