Госдепартамент США опубликовал заявление к 30-летию закрытия СИЯП

28 Августа 2021, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Августа 2021, 15:53
28 Августа 2021, 15:53
1862
Фото: из открытых источников
Государственный департамент США опубликовал заявление в честь 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона, передает BaigeNews.kz.

Соединенные Штаты поздравляют Казахстан с 30-летием закрытия полигона по испытанию ядерного оружия. Решение закрыть его продемонстрировало четкую приверженность ядерной безопасности и нераспространению, говорится в заявлении.

"Данное важнейшее решение Казахстана по Семипалатинскому полигону стало первым в серии жизненно важных мер, направленных на достижение более безопасного мира. После закрытия полигона Соединенные Штаты начали сотрудничать с Казахстаном с целью удалить с территории Казахстана наследие советской инфраструктуры ядерных испытаний, в том числе на одном из более поздних этапов ликвидацию 181 туннеля в горах Дегелен, которые использовались для ядерных испытаний", - отмечают в Госдепартаменте.

Также в заявлении отмечается снискавшая уважение во всем мире активная деятельность Казахстана в поддержку прекращения испытаний ядерных взрывных устройств.

"В том же духе Соединенные Штаты поддерживают Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и привержены работать над его вступлением в силу, признавая значительные трудности, которые стоят на пути к достижению этой цели. В соответствии с целями ДВЗЯИ США продолжают соблюдать мораторий на испытания ядерных взрывных устройств «нулевой мощности» и призывают все государства, обладающие ядерным оружием, объявить или сохранить такой мораторий. Мы благодарим Правительство Казахстана за постоянное партнерство", − говорится в заявлении.

К 30-й годовщине закрытия Семипалатинского полигона свидетель испытаний рассказал о том, как происходили взрывы и как местные руководители помогли добиться его закрытия.
Наверх