Главный санврач РК посоветовал воздержаться от саркыта

27 Мая 2019, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Главный санврач РК посоветовал воздержаться от саркыта 27 Мая 2019, 18:16
27 Мая 2019, 18:16
2091

Также он призвал не употреблять блюда, приготовленные и выставленные на стол более чем за 1 час.

Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин призвал не употреблять в пищу саркыт - еду, принесенную в качестве подарка с торжественных мероприятий, передает корреспондент Bnews.kz.

По словам Жандарбека Бекшина, профилактика кишечных инфекций во многом зависит от соблюдения правил личной гигиены. Он призвал не употреблять гостинцы, принесенные с торжеств, то есть саркыт.

"Для предупреждения кишечных заболеваний необходимо соблюдать следующие правила:
не употреблять гостинцы, принесенные с торжественных мероприятий (саркыт), за исключением конфет и сухих кондитерских изделий",- сказал он.

Санврач также рекомендовал соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения уборной и возвращения домой.

"Скоропортящиеся продукты - молоко, творог, сметану, мясные полуфабрикаты, мясные и рыбные готовые блюда, салаты, кулинарные изделия с кремом - лучше употреблять в день приобретения или приготовления, не хранить их более 6-12 часов даже в условиях холода, перед употреблением тщательно прогревать блюда, которые хранились более 12 часов", - призывает Ж.Бекшин.

Бекшин рекомендует не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, в этих случаях можно приобрести продукцию с истекшим сроком годности, нарушением условий хранения, транспортировки. 

Наверх