Гигантское месторождение нефти в 53 млрд барреля открыли в Иране

11 Ноября 2019, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dpa/EPA 11 Ноября 2019, 16:10
11 Ноября 2019, 16:10
2094
Фото: dpa/EPA

Заявление иранского лидера прозвучало на митинге в городе Йезд.

Гигантское месторождение нефти с запасами в десятки миллиардов баррелей открыли в Иране. Об этом, как передает BaigeNews.kz со ссылкой на иранское информационное агентство Fars, 10 ноября заявил президент Ирана Хасан Рухани. 


Новое место добычи на площади 2400 км² в провинции Хозестан позволит Ирану увеличить запасы нефти примерно на треть.

В юго-западном регионе Ирана специалисты нефтяной отрасли обнаружили месторождение нефти с приблизительными залежами в 53 млрд баррелей. 

Президент Ирана отметил, что, несмотря на "тиранические" санкции США, рабочим и инженерам иранской нефтяной отрасли удалось открыть это огромное месторождение нефти.


По словам Рухани, площадь месторождения в богатой нефтью провинции Хозестан охватывает 2400 км² на глубине 80 м. Геологоразведочные работы на месторождении начались в 2016 году. 

Иран, член-основатель ОПЕК, обладает более чем 150 миллиардами баррелей нефти. Страна занимает четвертое место в мире по объему запасов нефти и второе – по объему запасов природного газа. 

Напомним, что страны Евросоюза создают финансовый механизм, который позволит вести расчёты с Ираном в обход американских санкций. ЕС рассчитывает создать для этих целей особое юридическое лицо.

Наверх