Гибель младенца в холодильнике: приговор осужденным медикам остался прежним

1 Октября 2021, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 1 Октября 2021, 11:55
1 Октября 2021, 11:55
3995
Фото: freepik.com

Атырауский областной суд оставил без изменения приговор медикам, обвиняемым в убийстве новорожденного по предварительному сговору, передает BaigeNews.kz со ссылкой на газету "Ак Жайык".

Сообщается, что 29 сентября постановление апелляционного суда зачитала председатель коллегии Татти Уалиева. Таким образом, остался в силе прежний приговор: главврач перинатального центра Куаныш Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар Каиржан и акушерка Жамиля Кулбатырова приговорены соответственно к 18, 16 и 15 годам лишения свободы за убийство новорожденного по предварительному сговору. Врачи-неонатологи Руслан Нурмухамбетов и Дарига Джумабаева приговорены к трем годам ограничения свободы за недонесение о совершении преступления.

Судебная коллегия заявила, что "совершение осужденными преступлений нашло свое подтверждение, виды и сроки наказания назначены соразмерно содеянному и с соблюдением требований закона".

Несмотря на это, сторона защиты намерена обжаловать постановление коллегии. Адвокат Каиржана Бакберген Актмагамбетов сказал, что в апелляционном суде не были приняты во внимание их доводы и объяснения – в частности, ходатайство о проведении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы, которая могла бы поставить все точки над и в этом деле.

Напомним, в 2019 году работники роддома Атырау зарегистрировали живого младенца как мертворожденного по собственной халатности. После подачи ребенком признаков жизни врачи, вместо принятия неотложных мер, решили действовать согласно оформленным документам и оставили новорожденного умирать. После расследования врачам огласили приговор, который коллектив Атырауского областного перинатального центра назвал слишком суровым.


Наверх