LIVE LIVE
LIVE

Генсек ООН предупредил мир о росте ядерной угрозы

7 Августа 2022, 10:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ООН / И. Мае 7 Августа 2022, 10:08
7 Августа 2022, 10:08
3500
Фото: ООН / И. Мае

Новая гонка вооружений в мире уже идёт полным ходом, а договоры по разоружению находятся под угрозой. Такое мнение выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём выступлении в Хиросиме на церемонии, посвящённой 77-й годовщине атомной бомбардировки в Японии, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Новости ООН"

Антониу Гутерриш предупредил, что новая гонка вооружений набирает обороты. Мировые лидеры увеличивают запасы, тратя сотни миллиардов долларов. В арсеналах по всему миру, по словам главы ООН, находится почти 13 тысяч единиц ядерного оружия.

"Совершенно неприемлемо, чтобы государства, обладающие ядерным оружием, допускали возможность ядерной войны. У человечества в руках заряженный пистолет", – заявил Антониу Гутерриш.

Но, по его словам, признаки надежды есть. В июне стороны Договора о запрещении ядерного оружия провели первую встречу в целях разработки дорожной карты к достижению мира, свободного от этого оружия. А сейчас в Нью-Йорке проходит десятая Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Сегодня из этого священного места я призываю участников Договора усиленно работать над ликвидацией запасов, которые угрожают нашему будущему", – добавил Антониу Гутерриш.

Он отметил, что сегодня важно укреплять диалог, дипломатию и переговоры, продвигать повестку дня в области разоружения, ликвидировать все арсеналы, предназначенные для разрушения.

"Страны, обладающие ядерным оружием, должны взять на себя обязательство не применять первыми это оружие. Они также должны заверить государства, не обладающие ядерным оружием, в том, что они не будут использовать ядерное оружие или угрожать его применением против них", – добавил Генсек.

Он настоятельно рекомендовал помнить об ужасах Хиросимы и Нагасаки и отдавать себе отчёт в том, что есть только одна возможность устранения ядерной угрозы: вообще не иметь ядерного оружия.

"В разгар холодной войны школьников учили прятаться под партами. Но лидеры стран не могут спрятаться от своих обязанностей. Откажитесь от ядерного варианта навсегда. Пришло время для мира", – подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Наверх