LIVE LIVE
LIVE

Геннадий Онищенко отнес коронавирус к заболеваниям второй группы опасности

3 Февраля 2020, 00:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Абулхатин Марат/ТАСС 3 Февраля 2020, 00:17
3 Февраля 2020, 00:17
3050
Фото: © Абулхатин Марат/ТАСС

Он заметил, что коронавирус не является настолько опасным заболеванием, заметив, что "пока еще трудно говорить о нем, его трудно квалифицировать и спешка тут неуместна".

Российский депутат, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил. что на данный момент отнес бы китайский коронавирус, скорее всего, к заболеваниям второй из четырех группы опасности. Об этом сообщает агентство URA.ru.

Он заметил, что коронавирус не является настолько опасным заболеванием, заметив, что "пока еще трудно говорить о нем, его трудно квалифицировать и спешка тут неуместна". По мнению Онищенко, эксперты из Роспотребнадзора и Минздрава излишне торопятся, относя его к каким-то категориям опасности.

Ранее правительство России внесло коронавирус 2019-nCoV в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В этом списке также находятся такие заболевания как ВИЧ, чума, холера, малярия, а также туберкулез и сибирская язва. В общей сложности в списке находятся пятнадцать болезней.

Новый тип коронавируса, вызывающий пневмонию, впервые был зафиксирован в городе Ухань в конце 2019 года. На сегодняшний день коронавирус распространился за пределы КНР.

По последним данным, жертвами коронавируса стали 304 человека, число зараженных составляет 14 380 человек.

Два случая заражения коронавирусом также зафиксированы в России.

Наверх