Главный этноаул в Астане на Наурыз будет располагаться на территории ЭКСПО

12 Марта 2019, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 12 Марта 2019, 14:00
12 Марта 2019, 14:00
6569
Фото: архив BNews.kz

Ожидается, что праздник посетят свыше 300 тыс. жителей и гостей.

Как будут праздновать Наурыз жители Астаны, рассказали в акимате города, передаёт BNews.kz.

Как сообщает официальный сайт столичного акимата, на заседании в городском акимате заместитель акима города Нурлан Нуркенов рассказал о ходе подготовки к празднованию Наурыз мейрамы-2019. Разработана концепция празднования, подготовлены эскизы оформления сценических площадок, внутренних помещений, прилегающей территории.

"Всего в рамках празднования запланировано более 40 мероприятий различного формата: народные гуляния, концерты, спектакли, выставки, конкурсы. Неотъемлемой частью празднования Наурыз мейрамы станет проведение в столице спортивных мероприятий – соревнования, чемпионаты по боевым видам спорта, по қазақ күресі", – сообщил Нурлан Нуркенов.

На территории города определено 23 точки празднования Наурыза, где в праздничные дни будут организованы мероприятия в формате народных гуляний.

Основные места проведения: территория ЭКСПО, городская площадь, площади у монумента "Қазақ Елі", дворца "Жастар", а также парк "Жетісу". Помимо этого, будут организованы фоновые площадки в десяти жилых массивах (Казгородок, Ондирис, Железнодорожный, Мичурино, Интернациональный, Промышленный, Пригородный, Уркер, Коктал-1, Коктал-2); у семи жилых комплексов ("7-Я", "Ақбұлақ таун", "Қайнар", "Апато", "Достар", "Саламат", "Зерде"), а также на площади театра "Жастар".

На всех площадках предусмотрена организация концертных программ, установка юрт, алтыбаканов.

В праздничные дни в местах проведения мероприятий будет организована торговля, спортивные состязания по национальным видам спорта.

Главный этноаул будет расположен 21-22 марта на территории у монумента 25-летия Независимости Республики Казахстан в районе ЭКСПО.

На территории празднования мероприятия будут организованы праздничный концерт с участием казахстанских звезд и музейная выставка изделий декоративно-прикладного искусства.

Нуркенов также проинформировал, что около каждой юрты запланирован показ национальных обрядов в исполнении артистов театров города Астаны, а также представителей этнокультурных объединений. Отдельная зона будет отведена под фуд-корт. На территории этноаула будут установлены казаны для приготовления плова, наурыз-коже и баурсаков. Ожидается, что мероприятия в праздничные дни посетят свыше 300 тыс. гостей и жителей столицы.

Наверх