Газ доступен лишь 10 процентам жителей Жетысу - Токаев

20 Октября 2022, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
duma.gov.ru 20 Октября 2022, 16:22
20 Октября 2022, 16:22
1456
Фото: duma.gov.ru

Глава государства поручил обеспечить газом населенные пункты в Жетысуской области, передает BaigeNews.kz. По его словам, доступ к голубому топливу сейчас имеет лишь малая часть жетысуйцев. 

"Важное направление – газоснабжение области. Эта мера повлияет на комфортную жизнь и качество жизни людей. Она также помогает решить экологические проблемы. В настоящее время природный газ доступен лишь 10 процентам жителей области. Построен магистральный газопровод "Алматы – Талдыкорган", газ в полном объеме подведен к областному центру", - сказал Токаев.

По его словам, к 2025 году газом будут обеспечены все населенные пункты от Кербулакского района до пригородов Талдыкоргана.

"Необходимо построить газопровод в направлении "Талдыкорган – Ушарал". Это позволит газифицировать Аксуский, Сарканский, Алакольский районы, где проживает 180 тысяч человек. Я прошу правительство профинансировать этот проект. При этом стоимость подключения к газовой сети не должна быть слишком высокой для граждан", - отметил президент.

Наверх