Галстук вместо кимоно: тренировать детей после работы намерен 32-летний аким Щучинска

7 Июля 2022, 02:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 7 Июля 2022, 02:18
7 Июля 2022, 02:18
4098
Фото: Асель Турар
Избранный жителями на должность акима Щучинска основатель спортивного клуба "Шидай", предприниматель и депутат Олжас Нурмагамбетов не намерен расставаться с тренерской деятельностью. 32-летний градоначальник продолжит заниматься с детьми в зале и выезжать на соревнования в нерабочее время. Для него не принципиально, чтобы горожане называли его по имени-отчеству. Глава курортного городка обещает, что не будет бюрократии при записи на приём – достаточно телефонного звонка. На каких проблемах населённого пункта молодой аким сосредоточится в первую очередь и чем намерен выгодно отличиться от предшественников, в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Свой среди своих

Жители курортного Щучинска Акмолинской области выбрали себе нового акима десять дней назад. С 67 процентами голосов победил самовыдвиженец Олжас Нурмагамбетов. Другие два кандидата набрали по 16 и 8%. Новоиспеченному градоначальнику всего 32 года.

Прежний градоначальник Ерлан Каппасов решил уйти с должности по собственному желанию. Вспоминают о нем щучане добрым словом: старался и успешно решал вопросы освещения и благоустройства.

На нового руководителя города люди возлагают особые надежды: местный, коренной, проблемы знает не понаслышке. Образованный, дисциплинированный, с хорошей деловой хваткой. Успешный предприниматель, эффективный депутат маслихата Бурабайского района. Жители надеются, что, благодаря Олжасу Нурмагамбетову, город "стартанёт" вперед, как, к примеру, основанная им 13 лет назад спортивная школа "Шидай".

из архива Олжаса Нурмагамбетова

Впрочем, есть и другие мнения: слишком молод, не хозяйственник, нет опыта работы на госслужбе, тренер не может быть акимом.

Сам же новоизбранный градоначальник настроен оптимистично. Боевой настрой объясняется прежде всего осознанием, что его выбрал народ, земляки. Значит, доверяют.

Олжас Нурмагамбетов – пожалуй, один из самых молодых акимов в Казахстане. Ему 32 года. Родился в Кокшетау. Когда ему было три года, семья переехала в Щучинск. Все родственники по отцовской линии, включая самого папу, – железнодорожники. Олжас не стал исключением, окончил колледж по специальности "техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования", затем Казахский университет транспорта и права им.Кунаева в Алматы. Работал в локомотивном вагоноремонтном депо – сначала токарем, потом мастером механического цеха, управляющим по вопросам кадров и трудовых отношений.

Параллельно тренировал детей по каратэ, в 2009 году основал спортивную школу "Шидай".
"В 2017 году понял, что завод – это не моё. Моё призвание – быть тренером, заниматься с детьми. На тот момент у меня уже была группа, достойные результаты. Сегодня моя спортшкола – это порядка пятисот ребят-спортсменов в Щучинске, восемь тренеров и четыре инструктора. Тренировки ведутся не только по каратэ, но также абсолютно реальным боям и стрит-воркауту", – рассказал Олжас Нурмагамбетов.

Почему решил стать акимом
"Появился шанс что-то сделать для своего родного города. Я думаю, это здорово, что сегодня народ сам может выбрать акима. Которого знает, кому доверяет и кому будет помогать. Я здесь свой среди своих, как говорится. Вырос в Щучинске, выучился, женился. Наши с супругой Динарой дочери ходят в местные сад и школу. Мы здесь живём и не планируем никуда уезжать. Я вижу город глазами земляков и чувствую то же самое, что и они", – рассуждает собеседник.


из архива Олжаса Нурмагамбетова)

Ещё одним мощным стимулом стала поддержка жителей.
"Были хорошие шансы. На тот момент я депутат районного маслихата, у меня был большой электорат. Мы же тоже голосовали по партийным спискам, из 64 человек меня избрали, по рейтингу, голосам, я был на втором месте. Тогда понял, что народ в меня верит. Плюс у меня большой спортивный клуб, много родителей. Это же в среднем тысячу родителей – плюс-минус. Прибавьте их родственников, коллег, друзей и единомышленников. Люди говорили: иди, попробуй, мы в тебя верим", – поделился Нурмагамбетов.

Топ задач для нового градоначальника

В топе проблем, их видно невооруженным глазом, – разбитые дороги из категории "то яма, то канава". Если на главных улицах всё, кажется, не так уж и плохо, то второстепенные асфальта будто не видели вовсе.


фото Асель Турар

"Щучинские дороги, действительно, уже стали притчей во языцех. Сразу отмечу, что дороги в компетенции районного акимата. Но ямочный ремонт будет на моей совести: чтобы заведомо закупать материал, вовремя и качественно готовить спецтехнику, а также контроль. Допустим, при заключении договоров с подрядчиками присутствовать. При самом ремонте дорог присутствовать – как я, так и мой аппарат. Следить за качеством, создавать общественный контроль", – пообещал Олжас Нурмагамбетов.



Фото Асель Турар

Другое слабое место Щучинска – освещение. В репортаже, сделанном за месяц до выборов, мы уже рассказывали, что в Щучинске освещены лишь три главные улицы: Ауэзова, Абылай хана и Едомского. Экс-градоначальник установил на них 465 фонарей. Остальные пока остаются без света. Включая частный сектор, где особенно зимой дорога от школы домой для детей – тот ещё квест.

"На самом деле улиц много, где стоят новые опоры освещения. В городе проведены новые электросети, но, к сожалению, подрядчик не доделал или сделал некачественно эти сети. Сейчас с ним идут, насколько мне известно, суды. Планирую поэтапное подключение электросетей. Чтобы по одной улице исправляли и подключали. Если мы будем исправлять и устранять недостатки, которые допустил подрядчик, то это будет очень долго. Не хочу, чтоб люди ждали годами", – поделился градоначальник.

Ещё одна ахиллесова пята Щучинска – "дефицит" централизованного теплоснабжения. В городе немало благоустроенных многоэтажек на печном отоплении. К тому же сам город застраивается вяло: мало новостроек как в благоустроенном, так и частном секторах. Между тем, аренда квартир в курортном населенном пункте, понятное дело, дорогая.

Оказывается, между этими проблемами есть прямая связь. Собеседник подчеркнул, что намерен сосредоточиться на решении проблемы развития инженерной инфраструктуры.


Фото Асель Турар

"Сейчас весь наш город, Вы наверняка заметили, перерыт, – обратил внимание собеседник. – Развитие инженерной инфраструктуры в самом разгаре. Соседние города это давно сделали, а мы до сих пор барахтаемся. Решаются проблемы электросетей, проводятся канализационные. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство тепловых сетей, со следующего года начнутся работы в микрорайонах Заречный, ремзавода, Горный. Когда будет вся инфраструктура, можно будет строить много жилья – как арендного, так и коммерческого. Если будут электро-, тепло-, сети водоснабжения и водоотведения, то и инвесторы обязательно подтянутся. Кроме того, в частном секторе – тот же посёлок Капай, микрорайоны нефтебазы и мясокомбината, мельницы – очень много заброшенной земли, пустырей, где нет домов. Когда создадим там инфраструктуру, можно будет отдавать эти участки под индивидуальное жилищное строительство. С условием, что освоят в короткие сроки – год-два. Дорогу подведём, общественный транспорт пустим – планов много. Тогда и наш рабочий посёлок оживится. И нужных городу специалистов будет легче привлекать".

Гольф-клуб вместо пляжа

Парадоксально, но в курортном городе с озером нет ни одного пляжа.

"На месте городского пляжа построили гольф-клуб. Этим вопросом займусь кардинально, нужно разобраться детально и позже смогу дать конкретный ответ. Есть озеро, есть прибрежная зона, а пляжа нет. В Щучинске должна быть набережная, пусть и скромней, чем в Кокшетау. Чтобы местной молодёжи, семьям, старикам не приходилось ехать в Боровое, и они могли добраться до местного пляжа – пешком или на общественном транспорте", – отметил глава города.

Пляж, как и другие территории в Щучинске, должны стать лакомым кусочком для потенциальных инвесторов, учитывая геолокацию. В городе в том числе не хватает мест для досуга, детских развлечений, объектов зимнего туризма, например, люди просят хоккейный корт… Для этого опять же нужно привести в порядок инженерную инфраструктуру и налаживать связи. Впрочем, важную роль в этом сыграет и инициативность, и коммуникабельность, и видение, и харизма молодого акима. Во всяком случае, на это очень надеются местные жители.

Сам же Олжас Нурмагамбетов, говоря об инвестиционной политике, делает акцент на местном бизнесе. Чтобы налоги оставались в Щучинске.

Развитие спорта

Корреспондент BaigeNews.kz поинтересовался будет ли он как спортсмен с особым пристрастием развивать физкультурную отрасль. Отвечает утвердительно: "Конечно, ведь это здоровье детей, молодёжи".

"У нас в Щучинске много спортсменов – как по летним, так и зимним видам спорта. У нас много титулованных биатлонистов, лыжников. Я как спортсмен, тренер хотел бы уделить развитию спорта большое внимание. Но это опять же вопрос не одного дня. Сейчас нужно строить детские дворовые со спортивным уклоном площадки, комплексы, спортзалы, площадки, игровые залы – чтобы детей увлечь. Это самая выгодная и благодарная инвестиция. А ещё важно, что, когда в Казахстане будут условия, наши специалисты, умы, не только спортсмены не будут задумываться о том, чтобы уехать из страны. Это ведь тоже сегодня глобальная проблема", - прокомментировал основатель спортшколы "Шидай".

Тренер и аким в одном лице


из архива Олжаса Нурмагамбетова

Аким уверяет, что не планирует отказываться от работы тренера.
"Не оставлю своих детей ни за что. В любом случае я остаюсь тренером по совместительству. Законом это не возбраняется – заниматься предпринимательской деятельностью(...) Вечерами, после работы – да. Это же классно! У меня две группы детей, которые я лично тренирую. Был в спортшколе, перевелся на 0,33 ставки, чтобы оставаться тренером. Также буду выезжать с детьми на соревнования по возможности, на рейтинговые" – дополнил аким-спортсмен.

"А хейта не боитесь?"
"А почему я должен бояться осуждения? Если бы отдыхать за границу ездил, отвлекаясь от государственных дел, наверное, боялся. Буду успевать выполнять работу акима и свободное время уделять моим же детям, что в этом плохого?", – возражает Олжас Нурмагамбетов.

"Когда власть и народ – одно целое, от этого все только выигрывают"

Чем молодой, к тому же избранный народом аким будет выгодно отличаться от своих предшественников?
"Я буду открыт для жителей, доступен и, надеюсь, справедлив. Когда хожу по улице, приятно видеть, что каждый практически подходит, здоровается, советует, на что стоит обратить внимание. Все знают, что я очень простой человек. В новой должности я слышу прежнее обращение к себе: Олжас, Олжик, Олжеке. Для меня неважно, чтобы по имени-отчеству. Не будет бюрократии, по типу записи на прием. Всё очень просто – позвонили, встретились. Если человек правильно рассуждает и в моей компетенции, будем решать", – заверил градоначальник.


из архива Олжаса Нурмагамбетова

Напоследок Нурмагамбетов попросил поддержки и активности от горожан.
"Многие думают: вот он аким, все у него в руках. На самом деле, он – всего лишь завхоз. Кто-то пишет в комментариях в социальных сетях, что "он пришёл, чтобы нажиться". Мне государственные деньги не нужны, зарабатывать я умею. Я не собираюсь четыре года отсиживаться. Хочу, чтобы город процветал. И верю, что вместе с жителями Щучинска мы добьёмся этого. Я вообще делаю свою главную ставку на людей. Они у нас – патриоты, я это точно знаю. Давайте вместе покажем, что, когда власть и народ – одно целое, от этого все только выигрывают", – заключил собеседник.
Энтузиазм и искренность молодого акима не могут не радовать. Как вновь избранный градоначальник будет воплощать свои планы в жизнь, покажет время. В скором будущем редакция BaigeNews.kz. намерена повторить поездку в Щучинск.
Наверх