Футболист сборной Казахстана дисквалифицирован на четыре года из-за допинга

31 Июля 2022, 10:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazfootball.kz 31 Июля 2022, 10:22
31 Июля 2022, 10:22
2543
Фото: kazfootball.kz
26-летний полузащитник Национальной сборной Казахстана Айбол Абикен официально дисквалифицирован на четыре года за наличие запрещённого препарата в допинг-пробе, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

По информации Казахстанского антидопингового центра, в начале мая Айбол Абикен сдал положительный допинг-тест. С тех пор футболист не появлялся на поле в официальных матчах.

Как стало известно, в организме Абикена был обнаружен запрещённый препарат мельдоний (милдронат).

Таким образом, Абикен сможет вернуться в профессиональный футбол лишь после 29 апреля 2026 года, уже на пороге своего 30-летия.

В текущем сезоне хавбек на правах аренды выступал за павлодарский "Аксу". Права на игрока по сей день принадлежат алматинскому "Кайрату", воспитанником которого он является.

В активе Абикена 14 матчей за Национальную сборную Казахстана и один гол в ворота Албании (1:3).

Менее чем за три года официально дисквалифицировали уже трёх футболистов сборной Казахстана за сдачу положительных допинг-тестов. Осенью 2020-го двухлетнюю дисквалификацию получил Бауыржан Исламхан, выступавший за эмиратский "Аль-Айн". А осенью 2021-го также на два года был отстранён от футбола полузащитник "Тобола" Руслан Валиуллин.

Наверх