Фуражка казахстанского полицейского уехала в Париж

17 Июня 2019, 21:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ольги Бугаевой 17 Июня 2019, 21:48
17 Июня 2019, 21:48
2171
Фото: Ольги Бугаевой

Подарок от стража порядка из Павлодара увез с собой участник международного ретро-ралли "Пекин - Париж".

Когда ретро-гонщики 120 экипажей по пути в столицу Франции останавливались в Прииртышье, полицейские успели побеседовать с путешественниками на английском, немецком и французском языках, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Разговаривали о редких автомобилях, которые участвуют в гонках даже спустя сто лет после своего выпуска, о культуре вождения в разных страна и самочувствии самих участников ралли. Кстати, некоторые из иностранных гостей, входят в список Forbes, а их авто сегодня оцениваются в сотни тысяч долларов США. Гонщикам предстоит путь в 14 тысяч километров. Маршрут ралли проходит через несколько стран, в том числе и Казахстан.

Как рассказал капитан полиции Медет Каирбеков, за то время пока стражи порядка обеспечивали безопасность участников ралли, полицейские и ретро-гонщики успели подружиться.

"Мне понравилось общаться с путешественниками. Я рассказывал им о своей работе, они о своем хобби. Это очень интересные люди. Сказали, что казахстанцы - очень гостеприимный и добрый народ. Иностранцам понравился наш город на Иртыше – Павлодар. Гости похвалили его за чистоту. А участнику ралли из Германии Андреасу понравилась наша полицейская форма. На память о Казахстане я подарил ему свою полицейскую фуражку. Теперь она поедет дальше по маршруту в Париж, а потом – на родину Андреаса – в Германию", - рассказал Медет Каирбеков.

У старшего лейтенанта полиции Айдара Дюсембаева участники ретро-ралли поинтересовались, нравятся ли ему машины, и как относятся к службе в полиции родители молодого человека.

"Я успел подружиться с бизнесменом из Амстердама Патриком Лемменсом. Он участвует в ралли на своем стареньком «Мерседесе» вместе с отцом. По дороге в Казахстан у гонщиков сломался автомобиль, им помог первый встречный казахстанец, который ехал мимо. Он помог отремонтировать машину. Взаимовыручка наших земляков восхитила Патрика", - рассказал Айдар Дюсембаев.

Напомним, популярное среди коллекционеров и автолюбителей Европы ралли «Пекин –Париж» проходит один раз в три года. Первая гонка раритетных авто прошла в 1907 году.

На этот раз 120 уникальных ретро-экипажей выехали из столицы Китая 4 июня и планируют прибыть в Париж 7 июля, проведя в пути больше месяца. В ралли участвуют только автомобили класса «винтаж» до 1941 года выпуска, и «классика» с годом выпуска до 1975-го. Маршрут участников длиной более 14 тысяч километров проходит через Казахстан, а Павлодарская область – самый большой участок казахстанского отрезка пути.

По словам представителя ответственного секретаря павлодарского филиала Национальной федерации автоспорта РК Игоря Коновалова, участники ралли - могут стать потенциальными инвесторами для развития туризма в Павлодарской области.

Также участники авторалли посетили Нур-Султан.

Фото Ольги Бугаевой

Наверх