"Право на любовь" — фотопортреты брошенных собак показали в Петропавловске

21 Июля 2022, 22:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 21 Июля 2022, 22:38
21 Июля 2022, 22:38
35020
Фото: фото автора

Люди захотели познакомиться с собаками вживую.

Обратить внимание на проблему бездомных животных творческим способом решили два креативных фотографа из Петропавловска. На площадке городского арт-центра "Кызылжар" они организовали фотоэкспозицию, куда вошли снимки в прошлом бродячих собак — нынешних обитателей местных приютов. Как рассказывает корреспондент BaigeNews.kz, выставка получила говорящее название "Право на любовь". В нее вошли 40 фотографий, откуда прямо в душу зрителям заглядывают печальные собачьи глаза.

По вдохновению

— Мы вдохновились идеей создания экспозиции, посетив городские приюты для четвероногих. А еще на просторах интернета видели, что такие проекты были успешно реализованы в Европе. Захотелось сделать что-то подобное, — рассказал корреспонденту BaigeNews.kz один из авторов фотовыставки Станислав Иванов на открытии мероприятия. — Долго мы с моим коллегой Евгением Некрошевичем не думали, сразу договорились с руководством приютов о съёмке. Работа заняла около трех часов. И это был весьма интересный опыт. Далеко не все участники фотосета охотно шли на контакт, пришлось прибегнуть к хитростям — подкармливать вкусняшками. В итоге сделали тысячи снимков, затем обрабатывали и выбирали цепляющие. В итоге получилось 40.

Радует то, что у людей это вызвало большой интерес. Многие захотели сразу работы выкупить. И такая возможность, конечно, была.

Продавались фотографии по цене от пяти до 10 тысяч тенге.

Все средства, собранные с продажи снимков, а их уже куплено около половины, передадут приютам.

А еще многим приглянулись и сами герои фотокарточек, люди захотели познакомиться с ними в реальности. Будет здорово, если после этого мероприятия они найдут себе и хозяев.

Будьте в ответе за тех, кого приручили

Глядя на фото, такое желание, действительно, возникает.

Вот со снимка смотрит озорной пёс породы стафф — Бармалей.

По словам руководителя двух приютов Екатерины Королевой, он попал в дом животных в прошлом году. У собаки был хозяин, но она гуляла сама по себе. Находили, возвращали домой.

— Я просила хозяина отдать пса, потому что не было должного присмотра, но он воспротивился, — вспоминает Екатерина. — В итоге прошлой зимой Бармалей попал к нам истощённым с отмороженными лапами.

— А это Бимка, — снова Екатерина указывает на снимок собаки с большими печальными глазами и продолговатой мордочкой.

— Четыре года с ней дружим, — продолжает Екатерина — Нашли с мужем на даче Заречного поселка. Забрали в приют "Белый Бим". Какое-то время она находилась там, потом собаку пристроили. Но позже она оказалась на улице. Я сначала думала, что Бимка просто потерялась. Позвонила хозяевам, а они, мол, не звоните сюда больше, Бимка нам не нужна. Забрали малышку снова в приют, здесь она ощенилась. Родились резвые, красивые щеночки.

— К сожалению, такие случаи бывают, — заключает руководитель приютов. — И люди далеко не всегда бывают в ответе за тех, кого приручили. Екатерина также отметила, что цель выставки не просто показать мастерство талантливых фотографов, а обратить внимание на гуманное и ответственное отношение к братьям нашим меньшим.

— Всем, кто решился на появление в доме четвероного друга, нужно хорошо понимать, что это не игрушка, с которой можно поиграть, а потом за ненадобностью выбросить. Собака, как и человек, требует внимания, любви и заботы. Поэтому прежде чем принимать важное решение, хорошенько подумайте, справитесь ли вы, готовы ли? — предупредила Екатерина. — Собаки преданы и они, как и люди, тяжело переносят предательство.

Здесь обрели приют

Стоит отметить, что приют для бездомных кошек и собак с декабря прошлого года функционирует в Петропавловске. Построен современный двухуровневый комплекс на собственные средства местного предпринимателя-мецената Андрея Исакова.

А вот в приюте "Белый Бим" Екатерина хозяйничает сама.

— Во время и после пандемии люди стали нам меньше помогать. Никак не можем оправиться. Оплачивать удается только зарплату работникам и корма. На большее средств не хватает. Сейчас ждём от государства поддержки именно в стерилизации.

Выставка будет экспонироваться в арт-центре до конца июля. Забрать выкупленные снимки можно только после её закрытия.

Подвижки есть

Бездомные животные — это проблема многих стран, и каждая предпринимает определенные меры для борьбы с ней. 2 марта 2022 года в Казахстане запретили отстрел бродячих собак, на который ежегодно выделялось свыше миллиарда тенге.

По некоторым данным, до 2022 года в Казахстане ежегодно убивали около 350 тысяч бродячих собак. Точное количество неизвестно, мониторинг в стране не ведётся.

Зоозащитники отмечают, что регулировать численность животных необходимо, но делать это нужно гуманно.

Оптимальная схема — "отлов — стерилизация — вакцинация — возврат".

Один из главнейших элементов системы защиты животных — приюты. Все они в основе выживают за счет волонтёров, пожертвований и внимания к данному вопросу осознанных предпринимателей, таких как, например, Андрей Исаков.

Государственная поддержка приютам тоже остро необходима.

Без программы стерилизации, доработки закона о жестоком обращении с животными (так как в нём зоозащитники тоже нашли много подводных камней) ситуация изменится незначительно.

Подвижки есть: известно о подготовке базы учёта животных. Так, с 2023 года при отлове станут чипировать бродячих животных. Есть надежда и на то, что скоро деньги, ране выделяемые на отстрел бездомных животных, будут перенаправляться на содержание приютов.

Фото и видео автора

Наверх