Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана начался в Шымкенте

15 Ноября 2018, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 15 Ноября 2018, 13:35
15 Ноября 2018, 13:35
2908
Фото: автора

В новом мегаполисе состоялось открытие бизнес-форума, приуроченного к закрытию года туризма Узбекистана в Казахстане.

В Шымкенте состоялось открытие бизнес-форума, приуроченного к закрытию года туризма Узбекистана в Казахстане. В мероприятии принимают участие директор кластерного бюро UNESCO Криста Пиккат, руководитель проекта по развитию Шелкового пути Всемирной туристической организации (ЮНВТО) Алла Пересолова, генеральный директор компании TRAVEL HUNTER (РФ) Маргарита Полоник, член информационно-ресурсного центра экотуризма Дагмар Шрайбер, а также представители бизнес-сообщества стран Шелкового пути, передаёт корреспондент BNews.kz

Региональный консультант программы ЦАРЭС, представитель Азиатского банка развития в Казахстане Алмас Байтенов рассказал о проектах экономических коридоров в Центральной Азии, как основе развития межрегиональных проектов в сфере туризма.

"За этот период времени мы утвердили более 6,7 млрд долларов в иде займа. Это позволило создать определенный потенциал для развития экономики Узбекистана, сузить разрывы в качестве инфраструктуры и равенства государственных услуг с точки зрения городских и сельских районов. Мы также помогли улучшить качество жизни людей Узбекистана, проживающих в сельской местности посредством строительства жилья, создания рабочих мест и развития частного сектора, а также других услуг. Наша поддержка для усиления инфраструктуры страны, вырабатывающей электроэнергию, внесла весомый вклад в повышение энергетической безопасности и надежности поставок электроэнергии", - сказал Байтенов.

Работа форума продлится два дня. В рамках панельных сессий участники обсудят вопросы взаимодействия государств Центральной Азии и презентуют новый транснациональный тур по Шелковому пути (Казахстан – Кыргызстан – Узбекистан – Таджикистан).

Наверх