Фонд медстрахования оплатил около 300 тысяч ПЦР-исследований

20 Июля 2020, 14:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 20 Июля 2020, 14:01
20 Июля 2020, 14:01
2660
Фото: inform.kz

Поставщики услуг ПЦР-тестирования получили порядка 3,4 миллиарда тенге.

С марта по июнь Фонд социального медстрахования уплатил 3,4 миллиарда тенге за проведение около 300 тысяч ПЦР-исследований. В том числе стационарах проведено 199,8 тысячи тестов, и по направлению врачей ПМСП – 97,9 тысячи тестов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Представители фонда отметили, что к ПЦР-тестированию привлечено 502 поставщика.

"Действующие в стране свыше 2 000 мобильных бригад при медорганизациях первичного звена также осуществляют забор образцов биологических материалов от пациентов с подозрением на СOVID-19 для проведения тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это позволит, по мнению специалистов, решить вопрос своевременности оказания услуг населению и повысить их доступность", – рассказали в Фонде медстрахования.

Представители фонда напомнили, какие группы населения имеют возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно за счет средств ГОБМП и ОСМС.

"В первую очередь – это пациенты, которые лежат в инфекционных стационарах. Их проверять нужно в срочном порядке, чтобы подтвердить диагноз и применять алгоритм лечения. Следующая категория – это пациенты провизорных стационаров с подозрением на COVID-19. У них есть определенные симптомы и нужно поставить точный диагноз. Затем граждане, которые имеют симптомы ОРВИ и пневмонии по направлению своего лечащего участкового врача при наличии показаний. Для их тестирования Фондом заключены договора с поликлиниками, семейными амбулаториями, они же в свою очередь – с лабораториями. Также тестирование предусмотрено для бессимптомных носителей вируса, госпитализированных в карантинный изолятор. Кроме того, ПЦР-тесты сдают пациенты при плановой госпитализации в стационар, сюда относятся и беременные, пациенты при экстренной госпитализации", – рассказали в ФМС.

В фонде заверили, что "все свои обязательства по оплате за оказанные услуги перед поставщиками выполнили". Оплата услуг производится по утвержденным Министерством здравоохранения РК тарифам, с помощью медицинских информационных систем.

Напомним, 17 июля антикоррупционная служба сообщила, что в отношении экс-руководства Фонда медстрахования ведется расследование. По ее данным, в ФСМС незаконно завышали стоимость закупаемых услуг.

Ранее на расширенном заседании Правительства Касым-Жомарт Токаев поручил уволить главу ФОМС Айбатыра Жумагулова и председателя "СК-Фармация" Берика Шарипа, при необходимости Президент поручил провести расследование. Вечером того же дня стало известно об увольнении обоих топ-менеджеров. Новым главой ФСМС был назначен "менее гламурный" Болат Такежанов.

Наверх