Фильмы "Казахфильма" принимают участие в кинофестивале в Барселоне

6 Ноября 2019, 09:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фильмы "Казахфильма" принимают участие в кинофестивале в Барселоне 6 Ноября 2019, 09:49
6 Ноября 2019, 09:49
2172

Фестиваль проходит с 30 октября по 10 ноября.

Ряд казахстанских кинокартин принимают участие в Фестивале азиатского кино (Asian Film Festival) в Барселоне, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии "Казахфильм".

В фестивале, который проходит с 30 октября по 10 ноября, участвуют художественные кинокартины "Аруах" Хуата Ахметова, "Девушка и море" Азизжана Заирова и Мухамеда Мамырбекова, "Шынырау" Жанибека Жетируова, "Саташ" Тулегена Байтукенова и "На грани" Алдияра Байракимова. Все картины сняты на киностудии "Казахфильм" имени Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Данный фестиваль проводится в этом году в 7-й раз. Гости мероприятия смогут увидеть около 100 фильмов из 25 азиатских стран. Помимо основной программы, в рамках фестиваля будет вручена премия Asian Film Awards от азиатской киноакадемии Asian Film Awards Academy, базирующейся в Гонконге. Также барселонский киносмотр включает в себя секцию "Ретроспектива", организованную при помощи Японского Фонда кино, которая посвящена легендарному японскому кинорежиссеру Ясудзиро Одзу.

Картина "Аруах" рассказывает о судьбоносной встрече двух главных героев – старика Агатая и мальчика-сироты. Автором идеи фильма и исполнителем главной роли выступил мэтр казахского кинематографа, Народный артист СССР Асанали Ашимов, в сентябре этого года получивший за свою работу в "Аруахе" приз за лучшую мужскую роль на Открытом российском кинофестиваля "Киношок".

Сюжет социальной драмы "Девушка и море" рассказывает о непростой судьбе девушки по имени Асель, которая живёт с диагнозом ДЦП, о её мечтах, о любви и семье. Девушка встречает парня Тахира с такой же физической проблемой. Молодые влюбляются и планируют создать семью. Но на пути к мечте много препятствий...

Картина "Шынырау", снятая по одноименной повести Абиша Кекильбаева, рассказывает историю колодцекопателя Енсепа и отображает проблемы, важные для жизни многих людей: соперничество, гордыню, любовь, дружбу, предательство.

"Саташ" рассказывает историю честного полицейского, живущего в отдаленном ауле и в одиночку вступившего в схватку с бандитами, захватившими его родное селение. Когда ситуация выходит из-под контроля и бандиты применяют насилие к мирным гражданам, лишь один главный герой фильма - участковый Саташ - способен противостоять банде, и он выполняет свой долг до конца.

Фильм "На грани" рассказывает историю двух подростков, живущих в разных мирах. Однажды судьбы героев неожиданно сталкиваются. Недостаток поддержки, семейного тепла, конфликты с обществом подталкивают их к опасной грани...

Все эти картины прежде уже неоднократно принимали участие в различных престижных международных кинофестивалях и удостаивались наград.

Наверх