Фильм казахстанца вошёл в программу Венецианского кинофестиваля

27 Июля 2022, 04:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахфильм 27 Июля 2022, 04:36
27 Июля 2022, 04:36
31155
Фото: Казахфильм

Художественный фильм Адильхана Ержанова "Голиаф", снятый в жанре нуар, вошел в конкурсную программу Orizzonti Extra ("Новые горизонты") 79-го Венецианского Международного кинофестиваля, который пройдёт на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября. Об этом сообщил худрук Венецианской биеннале Альберто Барбера во время онлайн-презентации программы фестиваля, передаёт BaigeNews.kz.

Программа Orizzonti Extra демонстрирует главные тенденции в мировом кинематографе и открывает новые имена режиссёров со всего мира. Проекты разных жанров и форматов оценит зрительское жюри.

Сюжет казахстанско-российской картины "Голиаф" разворачивается в посёлке Каратас, который давно оказался под властью местного авторитета Пошаева, известного своей жестокостью и импульсивностью. Он даёт местным кров и работу, но безжалостно казнит тех, кто осмеливается пойти против него. Такая же участь ждёт и семью бедняка Арзу, чья жена заявляет о творящихся в Каратасе преступлениях в полицию.

"В "Голиафе" изучается природа власти и природа подчинения. Идея мести, которая на первый взгляд невозможна, сюжет о противостоянии большого человека и маленького - они витали давно. Я искал их отображения в сюжете, в течение двух лет сценарий переписывался несколько раз. В фильме очень тонкая грань между артом и жанром, есть риск, что этот баланс не воспримут, но есть и надежда, что его как раз и оценят", - сказал режиссер и автор сценария Адильхан Ержанов.

Съёмки фильма прошли в пригороде Алматы летом прошлого года. В картине задействованы известные казахстанские актеры: Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Альмира Турсын и Еркен Губашев, а также их российские коллеги Дмитрий Чеботарёв и Александра Ревенко.

Ранее фильм "Жёлтая кошка" Адильхана Ержанова был показан в конкурсной программе "Горизонты" 77-го Венецианского кинофестиваля. Картина отмечена на многих фестивалях наградами в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссёр", "За оригинальность сценария" и выдвинута от Казахстана на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке.

Ержанов - первый режиссёр из Казахстана, удостоившийся престижной премии Asia Pacific Screen Awards – 2019, так называемого азиатского "Оскара" за картину "Черный, черный человек".

Наверх