Филиалы двух российских вузов откроют в Казахстане осенью

5 Августа 2022, 09:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Августа 2022, 09:04
5 Августа 2022, 09:04
1998
Фото: pixabay.com

Премьер-министр Казахстана подписал постановление об открытии в Казахстане филиалов двух ведущих российских вузов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В октябре откроются филиалы Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби) и Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина (на базе Атырауского университета нефти и газа имени Утебаева).

В правительстве уточнили, что подготовка кадров будет проводиться по таким приоритетным направлениям, как "защищенные высокопроизводительные вычислительные системы", "физика элементарных частиц и космофизика", "поиски и разведка нефти и газа", "разработка, эксплуатация и комплексная механизация и автоматизация нефтяных и газовых месторождений", "транспорт нефти и газа".

На обучение по данным направлениям выделят 200 грантов. К учебному процессу будут привлечены ведущие профессоры и преподаватели из России.

"Интернационализация вузов и расширение географии сотрудничества позволит шире внедрять современные образовательные технологии подготовки профессиональных кадров и организации научных исследований. Российская наука в части подготовки технических кадров всегда была одной из лучших в мире. Их опыт будет нам очень полезен", - отметил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Как отметили в правительстве, открытие филиалов российских вузов в Казахстане даст возможность местной молодежи получать дипломы ведущих зарубежных вузов, не выезжая за пределы страны.

Напомним, работа по открытию в стране пяти новых филиалов зарубежных вузов до 2025 года проводится по поручению Главы государства. В феврале 2022 года были подписаны меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки РК и министерством науки и высшего образования РФ, а также соглашение между правительством РК и правительством РФ о создании и функционировании филиалов казахстанских вузов в России и российских в Казахстане.

Наверх