Фейком назвали информацию о закрытии классов с русским языком обучения в Казахстане

15 Августа 2022, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Августа 2022, 15:33
15 Августа 2022, 15:33
1913
Фото: pixabay.com

В некоторых СМИ и социальных сетях рассылается информация о том, что якобы за шесть-семь лет в казахстанских школах закроют классы с русским языком обучения. Она не соответствует действительности, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Журналисты нашли первоисточник и разобрались, в чем проблема.

"Материал "У русских школ в Казахстане нет будущего?" вышел в эфир "Информбюро" 31 канала еще два года назад. За основу была взята публикация в СМИ с высказыванием мнения директора столичной гимназии №90 Аятжана Ахметжанулы. В сюжете обсуждали тенденции в сфере среднего образования. Речь также шла о снижении числа учеников в русскоязычных школах. Директор гимназии высказал свое мнение о том, что оставшиеся ученики в будущем рискуют стать неконкурентоспособными, и призвал родителей отдавать детей в казахские школы, чтобы они активно изучали государственный язык. В сюжете также было представлено мнение другого эксперта Натальи Дрейт, вице-президента Казахской лиги экспертов образования. Она говорила о том, что и русские, и казахские школы переполнены, проблема заключается в нехватке учителей, и эту ситуацию должен изменить закон о статусе педагогов. Этот материал сейчас активно публикуется в пабликах, но его преподносят под другим ключом, намеренно искажая суть материала", — пояснили представители "31 канала".

Распространяемую информацию об отмене классов с русским языком обучения также опровергли в министерстве просвещения Казахстана.

"Эта информация не соответствует действительности. Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет", — сообщила первый вице-министр просвещения Республики Казахстан Шолпан Каринова.

Наверх