Фейк об обязательной вакцинации в Казахстане распространяют в Сети

11 Июля 2022, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stopfake.kz 11 Июля 2022, 12:38
11 Июля 2022, 12:38
7913
Фото: stopfake.kz
Пользователи Казнета рассылают сообщение о том, что в правительстве собираются принять закон о массовой вакцинации, передает BaigeNews.kz. В тексте есть инструкция о том, как проголосовать против. Однако на самом деле принятие подобного закона в стране не планируется, сообщает StopFake.kz.


Фото stopfake.kz

Фейковое сообщение прокомментировали в министерстве здравоохранения, пояснив, что согласно Кодексу "О здоровье народа и системе здравоохранения" люди, не имеющие медицинских противопоказаний и находящиеся на территории РК, должны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Однако согласно статье 77 того же Кодекса граждане имеют право отказаться от вакцинации, отметили в Минздраве.
"Вакцинация против КВИ включена в перечень инфекционных заболеваний, против которых профилактические прививки проводятся по эпидемиологическим показаниям. При этом прививки проводятся только с информированного согласия прививаемых", — говорится в сообщении ведомства.
В министерстве отметили, что на сегодняшний день не планируется расширение перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки. В том числе, от оспы обезьян казахстанцев прививать пока не собираются.
Наверх