Фестиваль граффити собрал полсотни художников в Алматы

16 Октября 2022, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автор 16 Октября 2022, 11:46
16 Октября 2022, 11:46
2251
Фото: автор

У берегов реки Есентай появились рисунки в национальном колорите, горы, степь и лошади.

В Алматы 50 художников приняли участие в фестивале "Молодёжное граффити", который открыл череду мероприятий, посвящённых Дню Республики, передаёт BaigeNews.kz.

Фестиваль рганизовал Государственный фонд развития молодёжной политики Алматы совместно с управлением молодёжной политики города. 

Среди участников — молодые преподаватели, выпускники вузов, студенты, волонтёры, члены досуговых центров.

"Мы постарались охватить молодых, но еще мало известных художников со всего города. Наша задача, как управления, показывать возможности города и объединять творческих людей. Важно было провести фестиваль в свободном формате, без официоза. Поэтому сегодня мы в максимально непринуждённой обстановке. Нас поддержал акимат, предоставив локацию, краски и возможность свободы творчества ребятам", — сказал директор государственного фонда развития молодёжной политики Азиз Кажденбек.

Художники с помощью рисунков выражали то, с чем у них ассоциируется независимость Казахстана. Рисунки в национальном колорите, горы и степи, лошади стали символами свободы, стабильности и единства страны.

 "Мы пришли на фестиваль граффити в честь Дня Республики, чтобы добавить красок Алматы. Независимость страны у нас ассоциируется с лошадью, то есть свободой, её мы и рисуем", —поделился студент Международной Образовательной Корпорации (МОК) Нурболат Болатов. 

В планах управления молодёжной политики — провести фестиваль граффити еще в восьми районах мегаполиса.

"Таким образом молодёжь показывает любовь к своему городу в первую очередь. Ребята сами выразили желание участвовать в фестивале. Мы просто разместили анкету и записалось 2200 человек. Сейчас у молодёжи есть своя позиция, они хотят что-то отдать стране и миру", — сказала пресс-секретарь управления Динара Сапакова. 

Также, в честь Дня Республики в Алматы в ближайшее время пройдет акция 25 добрых дел "Жанашыр Журек". Каждая волонтёрская организация города будет выполнять по одному доброму делу в разных областях.

"Будет оказана помощь пенсионерам, детям с особыми потребностями, социально уязвимым семьям. В рамках акции мы хотим запустить раздачу социальной помощи, помочь студентам, оставшимся без жилья, предоставив им одежду и еду", — отметила Динара Сапакова. 

Фото автора

Наверх