Фельдшер морского порта "Курык" подделывала ПЦР-справки в Мангистауской области

16 Августа 2021, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 16 Августа 2021, 11:46
16 Августа 2021, 11:46
1617
Фото: inform.kz

Фельдшер морского порта "Курык" подделывала ПЦР-тесты для выезжающих и въезжающих на территорию Казахстана. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел, передает BaigeNews.kz.

"Военно-следственным управлением Следственного департамента МВД пресечена деятельность жителей Мангистауской области, занимавшихся подделкой и реализацией ПЦР-тестов лицам, пересекающим государственную границу через морской порт "Курык" Мангистауской области. В ходе оперативно-следственных мероприятий изобличена группа лиц, в том числе фельдшер данного морского порта, которые продолжительное время подделывали и реализовывали ПЦР-тесты, казахстанцам и иностранным гражданам. Как установлено, 21-летняя местная жительница, работающая фельдшером морского порта, подделывала и реализовывала через сообщников ПЦР-тесты для пассажиров, выезжающих и въезжающих на территорию Казахстана", - рассказали в МВД.

Стоимость поддельных тестов варьировалась от трех тысяч до 10 тысяч тенге.

При проведении следственных действий по месту жительства у подозреваемой изъяты готовые к реализации 48 поддельных ПЦР-тестов, ноутбук, принтер и другая оргтехника, которая использовалась при изготовлении поддельных документов.

"По данному факту начато досудебное расследование, в ходе которого следствию предстоит разобраться о реальных масштабах преступной деятельности подозреваемых и количестве лиц, перешедших через государственную границу в нарушении принимаемых эпидемиологических мер", - пояснили в ведомстве.

МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование – арест до 40 суток.

Наверх