ФБР отпустило обвиняемую в мошенничестве казахстанку под подписку о невыезде

14 Августа 2018, 09:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Августа 2018, 09:00
14 Августа 2018, 09:00
4350
Фото: из открытых источников

Об этом сообщил муж Диоры Ашировой. 

Диору Аширову, подозреваемую в мошенничестве в США, отпустили под подписку о невыезде, передаёт BNews.kz со ссылкой на КТК.

Громкий скандал разразился неделю назад. Трёх казахстанок задержали в Нью-Йорке. По версии ФБР, они и ещё 22 человека распространяли фейковые объявления о продаже раритетных авто и незаконно заработали 4,5 млн долларов.

Сейчас Фуркат Абраров ищет возможность выехать в Штаты. Вместе с женой он переехал туда в 2012 году, вернуться в Казахстан пришлось по семейным обстоятельствам, - ухаживал за больным отцом.

По словам мужчины, в Америке он работал на СТО, Диора убирала квартиры. О том, что его жену подозревают в крупном мошенничестве, Фуркат узнал из новостей. Но поговорить с супругой не получается и по сей день – женщина находится под домашним арестом, общаться с родственниками ей запрещено.

По громкому делу проходят три наши соотечественницы – Диора Аширова, Елена Кудайбергенова и Азиза Джалолова. Муж последней также оказался в списке подозреваемых.

"Ей дали работу, что она помимо своей работы взяла эти флаеры развешивать. Азиза, она из Тараза, соседка. Вот она, по-моему и предложила. Её муж, по-моему причастен. И он сам гражданин Азербайджана. И все его друзья, вся шайка через Азизу… Азиза потом вышла на мою жену, предложила эту работу. В общем, они её подставили. Я бы хотел обратиться в МИД для получения визы, чтобы решить с детьми, что будет происходить. Или забирать или что делать. Чтобы не попали они в детдом, - говорит муж Диоры Ашировой Фуркат Абраров.

Напомним, ранее в МИД РК сообщили о том, что 24 июля прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предъявила обвинения в мошенничестве 25 лицам, среди которых есть гражданки Республики Казахстан. Сумма ущерба составляет 4,5 млн долларов. Если их вина будет доказана, им грозит до 20-30 лет лишения свободы. 

Позже в МИД РК заявили, что оказывают поддержку гражданам Казахстана.

Наверх