"Фашизм в чистом виде" - видео врача о вакцинации прокомментировали в Минздраве РК

30 Июля 2021, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Фашизм в чистом виде" - видео врача о вакцинации прокомментировали в Минздраве РК 30 Июля 2021, 12:08
30 Июля 2021, 12:08
2713

В Министерстве здравоохранения РК опровергли высказывание врача из Шымкента о вреде вакцинации, передает BaigeNews.kz. Видео доктора Айны Бакеевой появилось в социальных сетях и мессенджерах. Она утверждает, что вакцинация против COVID-19 — это "фашизм в чистом виде".

По словам врача, ни одна из вакцин не прошла третью фазу клинических испытаний, абсолютно все казахстанцы уже переболели КВИ, а дети и вовсе переносят эту болезнь на ура, а значит, что вакцинировать никого не нужно.

В Минздраве разобрали каждое утверждение врача:

1. "Ни одна вакцина против COVID-19 не прошла третьей фазы испытаний"

В ведомстве отметили, что это неправда. В настоящее время в Казахстане вакцинируют четырьмя препаратами: "Спутник V", QazVac, Hayat-Vax (BBIBP-CorV) и CoronaVac - все они прошли доклинические и три стадии клинических испытаний.

"Все вакцины против КВИ, применяемые в Казахстане, одинаково безопасны и эффективны в отношении предотвращения тяжелых случаев КВИ. Согласно действующему законодательству, при ввозе незарегистрированных лекарственных средств на территорию Республики Казахстан обязательно наличие электронной копии документа производителя, подтверждающего качество лекарственного средства: сертификаты анализа, или протокол испытаний, или паспорт качества с показателями оценки качества с переводом на казахский и русский языки", — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

2. "За участниками эксперимента наблюдают всего три дня"

"После завершения клинического исследования за участниками данного исследования срок наблюдения составляет в среднем 30 дней", — сообщили в ведомстве.

3. "Все казахстанцы переболели КВИ"

"За шесть месяцев 2021 года в республике зарегистрировано 270 100 подтвержденных случаев COVID-19, в том числе 34 968 детей до 14 лет", — сказано в ответе МЗ РК на запрос от портала Stopfake.kz.

Тогда как численность населения РК составляет более 18 миллионов человек. Отсюда следует, что КВИ перенесли далеко не все казахстанцы.

4. "Дети переносят COVID-19 на ура"

"К сожалению, это не так. Несмотря на то, что в целом дети действительно переносят болезнь легче, летальные случаи встречаются и среди них. По данным ЮНИСЕФ, 0,3% от всех смертей в результате COVID-19 приходится на детей и молодых людей до 20 лет. Это более 8 700 погибших", - говорится в сообщении.

5. "Чтобы вакцинация не была фашизмом, нужно фиксировать состояние пациента до и после введения вакцины"

Казахстанцы, уже получившие вакцину против COVID-19, знают, что именно таким образом и проходит процедура. Перед тем как получить препарат, пациенты заполняют анкету о наличии или отсутствии хронических и острых заболеваний, затем у них измеряют температуру, пульс, давление, сатурацию, прослушивают легкие и сердечный ритм, собирают анамнез и лишь затем, если результаты осмотра удовлетворительные, допускают к вакцинации. После прививки необходимо провести 30 минут в специально отведенной комнате в пункте вакцинации. При ухудшении состояния пациенту оказывают помощь, а сам случай регистрируют.

6. "Необходимо соблюдать условия хранения и разморозки вакцин"

"Порядок размораживания вакцин, рекомендации к вакцинации, показания и противопоказания изложены в Методических рекомендациях «Проведение вакцинации против коронавирусной инфекции населения в Республике Казахстан», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 11 июня 2021 года № 28", — сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

7. "Необходимо нести ответственность за серьезные побочные реакции, возникшие вследствие получения вакцины"

"В случае неблагоприятных последствий после получения вакцины ответственность будут нести все участники процесса, начиная от производителя, заканчивая непосредственно лечебными учреждениями. Кроме того, сообщаем, что все лица, получившие профилактические прививки, находятся под медицинским наблюдением для своевременного выявления неблагоприятных проявлений после иммунизации и оказания необходимой медицинской помощи. Если развитие осложнений связано с техникой введения вакцины, а ухудшение состояния здоровья прививаемого вызвано нарушением условий хранения вакцин, то данный инцидент рассматривается так же, как и другие врачебные ошибки с принятием соответствующих мер", — ответили в ведомстве.

8. "Не ясен порядок получения вакцин для людей с хроническими болезнями и онкологией"

"Согласно указанным Методическим рекомендациям у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом, может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности. Вакцинации против КВИ не подлежат лица, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-146/2020 «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок", -пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Из этого следует, что озвученные тезисы являются ложными.

"Сравнение вакцинации против COVID-19 с фашизмом некорректно. Иммунизация в Казахстане проводится с целью защитить людей от болезни, от которой, по словам самой Бакеевой, люди «мрут как мухи». Фашизм же – это политический строй, при котором намеренно культивируется ненависть к некоему внутреннему либо внешнему врагу. Цели защищать всех без исключения фашизм не преследовал никогда", - подытожили в МЗ.

Наверх