Фармпредприятия РК загружены наполовину и обеспечивают лишь 16 процентов внутреннего спроса — депутат

30 Марта 2022, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 30 Марта 2022, 14:05
30 Марта 2022, 14:05
3484
Фото: Артём Чурсинов

Депутат партии "Ак жол" Айгуль Жумабаева рассказала об обращении казахстанских фармпредприятий по проблемам в отрасли. Отдельно она коснулась продления долгосрочных договоров с единым дистрибьютором "СК-Фармация", подписанных в 2011 году в рамках госпрограммы по развитию отрасли, передаёт BaigeNews.kz.

В запросе, адресованном министру здравоохранения РК, говорится, что договоры с "СК-Фармация" стали одним из основных инструментов поддержки отечественных производителей. Благодаря им заводы существенно расширили производство, увеличили ассортимент, открыли новые рабочие места. Помимо налогов, рабочих мест и насыщения внутреннего рынка, по информации самого единого дистрибьютора, предварительная экономия закупа через долгосрочные договоры в прошлом году составила около шести миллиардов тенге.

Однако в 2022 году срок действия договоров истекает. И если "СК-Фармация" будет проводить общий конкурс на долгосрочные договоры, то есть вероятность, что на рынок придут производители из соседних стран. Всё это, по мнению представителей отрасли, приведет к резкому снижению казахстанского производства и даже риску закрытия заводов.

Второй важный вопрос — несовершенный механизм признания форс-мажора. Во время пандемии коронавируса ухудшилась ситуация с поставками импортного сырья, а также появились таможенные и логистические проблемы. В результате нарушались производственный цикл и сроки. И даже при наличии решений суда о нарушении сроков из-за форс-мажора, "СК-Фармация" начисляет большие штрафы предприятиям и взыскивает банковскую гарантию.

Кроме того, есть проблема отсутствия механизма предоплаты за госзаказ. Поставщики сырья требуют 100 процентов предоплаты, и казахстанские предприятия вынуждены брать кредиты, что ведет к удорожанию продукции. При этом депутат напомнила, что большое внимание развитию фармацевтической промышленности уделяет и глава государства, называя ее важным фактором национальной безопасности.

"В конце 2020 года был принят Комплексный план развития отечественной фарминдустрии на ближайшие пять лет. Планируется, что внутренний рынок будет состоять как минимум на 50 процентов из отечественных препаратов, а экспорт лекарств увеличится в три раза. По информации фармкомпаний, сейчас их мощности загружены лишь на 40-50 процентов, а в стране производится только 16 процентов необходимых нам лекарств и медизделий", — рассказала Айгуль Жумабаева.

Для развития фарминдустрии и поддержки казахстанских производителей партия "Ак жол" предлагает:

1. Обязать "СК-Фармация" срочно продлить долгосрочные договоры с отечественными компаниями на поставки лекарств и медицинских изделий, а в Правила закупа лекарств и медицинских изделий внести изменения, предусматривающие порядок и механизм их продления.

2. Принять государственные меры поддержки отечественных товаропроизводителей через предоставление возможности пополнения госрезервов для МВД, Минздрава, МЧС РК.

3. Создать фармацевтический кластер со статусом СЭЗ, объединив отечественные заводы, НИИ, лаборатории и медвузы.

4. Пересмотреть основания для удержания банковских гарантий и платёжных обеспечений, а также внести в договоры поставок с ОТП изменения в части предоплаты за поставку товаров и уменьшения размера неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по объективным обстоятельствам.

Наверх