Ежедневно около 12 алматинцев просят спасти их родных от алкоголизма и наркомании – врач

20 Августа 2018, 13:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное с сайта Depositphotos  20 Августа 2018, 13:31
20 Августа 2018, 13:31
2714
Фото: Иллюстративное с сайта Depositphotos

Почти 200 алматинцев находятся на принуждённом лечении по решению суда от шести месяцев до двух лет.

В Алматы на диспансерном учёте состоят 6952 алко- и наркозависимых пациентов, в числе которых восемь подростков. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил директор центра психического здоровья Алматы Сапар Рахменшеев, передаёт корреспондент BNews.kz.

В городском центре на диспансерном учёте состоят 6952 пациента, из них восемь подростков. Этот показатель равен 391,3 на 100 тыс населения, что ниже уровня 2017 года на 9,8% (7711 человек). В том числе с алкоголизмом – 5323 человек, что на 11,3% ниже прошлого года, из них трое несовершеннолетних, с наркоманией – 1629, что на 4,1% ниже, чем год назад, из них пятеро детей.

"Почти на 10% идёт сокращение, чем год назад. Из числа диспансерных больных в этом году с учёта снято  701 человек, из них с алкоголизмом - 575, наркоманией - 126. 49% излечены. К примеру, наркоманы пять лет на стоят на контроле, алкоголики - три года. Если за это время каждый месяц пациент отмечается и получает лечение, он снимается с учёта как излеченный. Однако остальная половина - сменившие место прописки, осуждённые, умершие", - пояснил Сапар Рахменшеев.

По его словам, центр, в котором работает не только стационар, но и отделение временной адаптации, в день может принимать до 200 человек. Ежедневно в вытрезвитель попадает более 20 человек, они прибывают 24 часа, получают лечение. Больше шести тыс алкоголиков и наркоманов прошли через это отделение. Почти 200 человек находятся на принудительном лечении по решению суда от шести месяцев до двух лет.

"Недавно городской наркологический центр совместно с реабилитационным центром социальной адаптации были интегрированы с центром психического здоровья. Сейчас мы своих врачей наркологов и психиатров направляем в медико-санитарные центры помощи. Общество боится ходить к психиатрам и психологам. Чтобы такой стигмы не было, наши специалисты работают в больницах семи районов. Мы наблюдаем, что к психологам и психиатрам простой народ стали без стеснений чаще обращаться. Ежедневно к нам до 12 родителей приходят, просят вылечить их детей. Они жалуются, что дети не хотят сами лечиться. Чтобы добыть алкоголь и наркотик они идут на разные преступления, продают всё в доме. В первую очередь, наша цель оказать им психотерапическую помощь, поменять их сознание", - уточнил спикер.

Наверх