EXPO 2020. Рекорды Казахстана, победители и заманчивые предложения на 4 млн долларов

1 Апреля 2022, 21:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Baigenews.kz 1 Апреля 2022, 21:25
1 Апреля 2022, 21:25
13176
Фото: Baigenews.kz

Чем запомнился EXPO 2020 Dubai? И почему казахстанцы отказались от предложения за 4 миллиона долларов? Подробнее в фоторепортаже.

Международная выставка EXPO – событие больше имиджевое как для хозяина, так и для самих участников мероприятия. И вот тут-то наглядно продемонстрировано: для кого имидж – всё, кому надо покрасоваться, кому туристов привлечь, а кому и бизнес-связи наладить. Но, надо признать, что Дубай и так не обделенный туристами, на эти полгода и вовсе превратился в Мекку для тусовщиков, бизнесменов и путешественников со всех концов света. Не стоит забывать и про пандемию, которая внесла свои коррективы и перенесла событие на целый год. Но даже и это мероприятие - словно глоток свежего воздуха, где туристы, пусть даже и в масках, но наконец-то могут выйти толпой в свет как в доковидные времена. Как закончилась выставка, чем поразил Казахстан, почему мы проиграли в борьбе за главный приз Германии, в материале корреспондента Baigenews.kz.

Рекорды, призы и тонны баурсаков

Павильон Казахстана на выставке занял второе место среди 192 стран в основной номинации "Раскрытие темы". Также в копилке у нашей страны первое место за "Лучшую презентацию" и третье - в номинации "Лучший павильон" по версии международного журнала Exhibition Magazine.
Павильон Казахстана. Фото Baigenews.kz

Павильон Казахстана. Фото Baigenews.kz

ЭКСПО в Дубае очень отличается от ЭКСПО, что проходил в столице Казахстана. Прежде всего, масштабами. И если в Нур-Султане у посетителей была возможность за несколько дней обойти всю выставку, то здесь это сделать нереально, особенно в последние дни выставки.
Конец очереди в один из павильонов, начала не видно. Фото Baigenews.kz

Очереди практически везде. К примеру, чтобы попасть в павильон Германии, нужно отстоять часов шесть, не меньше. Столько же - в Японию. Причём, если во многих павильонах существуют две очереди: быстрая (при онлайн-бронировании) и живая, то в Японии есть только одна - через онлайн-бронирование. И даже в этом случае стоять приходится часами. Посетители бронировали на дни, недели и месяцы вперёд.
Очередь в казахстанский павильон. Фото Baigenews.kz

То есть примерно за день пребывания на ЭКСПО турист обходит где-то два-три, если повезёт - четыре-пять павильонов (а всего их 192, это только страновых, ещё есть павильоны крупных компаний, вроде Lays, Pepsi и т.д.). И естественно, время не хочется тратить впустую, а хочется посетить действительно стоящие экспозиции. В этом плане отлично работает сарафанное радио, где казахстанский павильон - один из самых советуемых к посещению, прежде всего, за зрелищность.


Основное преимущество казахстанского павильона перед остальными - посетителей в очереди развлекали. Если в других павильонах ожидание - это проблема самих гостей, то в нашем людей встречали уже на улице, знакомили с казахстанской культурой, исполнителями, танцами, классической и современной музыкой. В общем, скучать не давали.

Фото Baigenews.kz

Фото Baigenews.kz

Надо отметить, что казахстанские артисты собирали вокруг себя не только тех, кто ожидал своей очереди в павильон, но и тех, кто просто проходил мимо: сначала решил посмотреть концерт, а потом уже и решил павильон посетить.
Фото Baigenews.kz

"Я думаю, для страны будет высокий мультипликативный эффект в части привлечения туристов, потому что многим иностранцам

кто впервые видел и был в павильоне.

очень интересна наша страна, Мы старались максимально отобразить всю нашу культуру, богатства нашей земли, насколько Казахстан уникален своими ландшафтами. Мы показали экономические и инвестиционные возможности нашей страны", – рассказывает первый заместитель председателя правления АО QazExpoCongress Даулет Еркимбаев.

Фото Baigenews.kz

Но не только павильоном отличилась казахстанская сторона. Глобальный арт-проект World Painting попал в Книгу рекордов Гиннеса. В написании картины приняли участие 2020 человек. На протяжении всей выставки желающие оставляли свой след на холсте World Painting.
Фото из архива Даута Шайхисламова

Первый мазок кистью сделал велогонщик Александр Винокуров. Последний 2020-й в день закрытия EXPO 2020 DUBAI символично оставила Minami Ichihara из Японии, где и состоится следующая Всемирная выставка EXPO.
Фото из архива Даута Шайхисламова

К числу мировых звезд, оставивших свой след на картине, присоединились Димаш Кудайберген (его штрих под номером 2001), обладатель "Оскара" 2022 года, американский актёр и композитор Риз Ахмед, солист группы Blue Саймон Уэбб.

Фото из архива Даута Шайхисламова

Кстати, за эту картину автору проекта Дауту Шайхисламову предложили 1500 эфириумов, что эквивалентно сумме более четырёх миллионов долларов США. Однако создатели "Картины мира" пока продавать её не торопятся. Отмечают, что сейчас ведут переговоры с музеями Мира и принимаются приглашения. Возможно, у арт-проекта появится в скором времени свой гастрольный график.

Естественно на таких выставках для людей важны не только зрелища, но и хлеб. При казахстанском павильоне работал национальный ресторан, пользующийся успехом у посетителей. Шеф-повар Артём Канцев признаётся: посчитать в килограммах и тоннах баурсаки не может, но в день выпекали и продавали более 10 000 штук.
Фото Baigenews.kz

Больше всего, отмечает шеф-повар, посетителям понравилась конина. Кстати, продукты для ресторана привозили из Казахстана.

"Для меня было открытием, что понравилась конина. Образовалось некое тайное общество любителей конины в ОАЭ. Достаточно приятные отзывы мы получили. Я могу сказать, что здесь, на выставке, употребление конины было больше, чем в ресторане в Казахстане за полгода", - рассказывает Артём Канцев.

Казахский ресторан на выставке EXPO 2020 DUBAI. Фото Baigenews.kz

Меню в ресторане на 80 процентов было традиционным, 20 процентов - авторская кухня. Артём Канцев объясняет: при создании меню вдохновлялся тематикой казахстанского павильона. К примеру, в одной из локаций павильона можно почувствовать запах степи (жусана - полыни), в некоторых своих блюдах шеф-повар также добавил эти ноты.

Фото Baigenews.kz

С особенной теплотой на выставке вспоминают Наурыз. В этот день здесь раздали посетителям более 100 литров наурыз-коже.

Самый лучший павильон и чем ещё запомнилась выставка EXPO 2020 Dubai

Звание лучшего павильона получила Германия. Именно она оказалась главным нашим конкурентом. Стоит отметить, что эта страна, в принципе, лидер подобных мероприятий и уже не первый раз берёт почётную награду.

Фото Baigenews.kz

Когда заходишь в немецкий павильон, становится ясно, что же так притягивает сюда посетителей. Переступив порог, любой взрослый может почувствовать себя ребёнком, искупавшись в бассейне с шариками. А затем следуют ещё несколько этажей, где гости взаимодействуют с экспонатами выставки: дёргают, толкают, тянут - рай для детей. Ну и по окончанию экскурсии гостей ждёт красочное и яркое шоу, где посетители сами становятся частью этого представления.

Фото Bjoern Lauen

Аудио-визуальные эффекты на выставке играют, пожалуй, главную роль. А потому на это многие страны не жалели ни сил, ни средств, ни фантазии.

Павильон Королевства Саудовской Аравии. Фото Baigenews.kz

Павильон РФ. Фото Baigenews.kz

И хотя ОАЭ придерживаются нейтральной позиции, международная повестка не могла не сказаться на выставке. В павильон Украины посетители больше приходят для того, чтобы высказать слова поддержки.

Фото Baigenews.kz

Фото Baigenews.kz

Толпы людей, тысячи литров кофе и прохладительных напитков, тонны еды. Выставки такого формата - настоящее развлечение для туристов. Здесь рай не только для тик-токеров (на каждом шагу можно увидеть, как группы молодых людей снимают очередное видео для самой популярной соцсети) и тусовщиков, но и для семейного отдыха.

Фото Baigenews.kz

Фото Baigenews.kz

Конечно же, концерты и мировые звезды на протяжении всех шести месяцев. Закрывала EXPO 2020 DUBAI Кристина Агилера.


Идеи, предложения и продолжение

Когда Дубай выиграл право проведения всемирной выставки, его правитель пообещал удивить весь мир. И надо сказать, слово своё сдержал.

EXPO 2020 DUBAI. Фото Baigenews.kz

"182 дня... 192 страны... миллионы посетителей... Провожаем EXPO. Мы собрали мир на крупнейшее событие... в самое трудное для человечества время... в самом красивом из всех изданий EXPO. Мы обещали и выполнили. Мы говорим то, что делаем, и делаем то, что говорим. Большие дела ещё впереди, дай Бог. Организаторам дубайской выставки удалось выполнить поставленную задачу и привлечь на нее более 23 миллионов посетителей", - написал в Twitter правитель Дубая, вице-президент и премьер-министр ОАЭ Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

Фото Baigenews.kz

Фото Dubai media office/ Instagram

Вчерашний день для всех сотрудников выставки был особенным. И даже не потому, что он был последним, ведь за плечами и новый опыт, и новые знакомства, и новые связи. Каждая смена практически в каждом павильоне свою последнюю экскурсию проводила под бурные овации своих последних посетителей. Затем объятия с коллегами, слова благодарности и печальные прощания.

"Это была большая честь для нас представлять Казахстан на международной выставке EXPO. Каждый испытывает неописуемые впечатления, эмоции, был огромный опыт. Мы благодарны этой возможности, благодарны стране, что позволили нам внести пусть даже маленький, но свой вклад в участие в EXPO. Душа поёт, всем большое спасибо, домой уже хочется. Эти полгода пролетели незаметно, это останется для нас приятным воспоминанием. Мы были рады помогать другим людям узнавать нашу страну", - делится Азат Тайжан, супервайзер казахстанского павильона.


Азат Тайжан, супервайзер казахстанского павильона. Фото Baigenews.kz

Итоги выставки уже подведены. EXPO 2020 DUBAI посетили 23 миллиона человек. На строительство потратили свыше семи миллиардов долларов. На подготовку ушло 240 миллионов часов. Казахстанский павильон посетили 1,6 миллиона человек. За полгода работы здесь организовали и провели 51 деловое и культурное мероприятие, в ходе которых заключили 16 меморандумов в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Казахстанский павильон посетили 1,6 миллиона человек. Фото Baigenews.kz.

Теперь на горизонте возник другой вопрос: что делать с казахстанским павильоном. Ответа пока нет, но уже есть варианты. Один из них - перевезти часть экспозиций в сферу "Нур-Алем", второй - оставить в Дубае.

"Учитывая колоссальные средства, жаль просто разобрать его. Сейчас мы прорабатываем несколько моментов с различными отраслевыми министерствами, чтобы в последующем павильон служил для пользы Казахстана. После проведения EXPO-2017 международное бюро выставок высоко оценило то, что мы смогли в короткие сроки предать жизненный импульс текущей территории, она на 90 процентов используется сейчас. Здесь в ОАЭ планы похожие на наши. После завершения выставки приступят к работам по реконструкции. Это будет новая точка притяжения в Дубае. В этой связи павильон Казахстана, возможно, сыграет ключевую роль для экономики нашей страны на международном рынке", - считает первый заместитель председателя правления АО QazExpoCongress Даулет Еркимбаев.

Фото Dubai media office/ Instagram

Следующая выставка EXPO 2025 состоится в японском городе Осака.

Наверх