Эвакуация из Украины: 80 казахстанцев добрались до Польши, 260 ждут очереди на границе

27 Февраля 2022, 19:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Хасанов 27 Февраля 2022, 19:37
27 Февраля 2022, 19:37
3002
Фото: Руслан Хасанов
Министерство иностранных дел РК и загранучреждения нашей страны в Украине, Польше, Молдове, Беларуси и России продолжают работу над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины, передаёт BaigeNews.kz.

По информации казахстанского МИДа, в рамках договорённостей с госорганами Украины и Польши обеспечен переход границы без виз и ПЦР-тестирования для 80 граждан Казахстана. Они размещены в польском городе Катовице в ожидании эвакуационного рейса.

Ещё 260 сограждан в сопровождении казахстанских дипломатов находятся на украинско-польской границе и ожидают своей очереди на её пересечение. На месте с украинской и польской сторон границы находятся сотрудники диппредставительств РК, которые работают над решением возникающих вопросов.

Министерством предпринимаются все необходимые меры для скорейшего выезда сограждан в Польшу и их дальнейшего возвращения в Казахстан.

Напоминаем, что для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыты "горячие линии" в посольстве Казахстана в Киеве и в МИД РК, задействованы почётные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. Посольство РК в Киеве продолжает работу в усиленном режиме и на сегодня зарегистрировало 631 заявку от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов.

Ожидается, что первый репатриационный рейс будет осуществлен 27 февраля после прибытия основной части граждан РК в город Катовице.

В дальнейшем планируется организовать и другие репатриационные рейсы. В этой связи казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, просят связаться с посольством РК в Киеве и сообщить о своём местонахождении. При возможности рекомендуется самостоятельно выдвинуться в Киев или Львов для дальнейшей организованной отправки к польской границе.

"В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине, это может быть затруднительным. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с посольством и почётными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь", − говорится в сообщении министерства.

Кроме того, МИД РК совместно с НПП "Атамекен" проводит необходимую работу по сбору информации о водителях большегрузов – гражданах РК, которые находятся на территории Украины, и прорабатывает возможные пути их выезда с учётом ситуации на местах.

Ранее казахстанцы рассказали, как в эти дни пытаются выбраться из Украины в Польшу для дальнейшей эвакуации в Казахстан.


Наверх