Эвакуационный рейс из Украины в Казахстан отложен на сутки

26 Февраля 2022, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
auto.bigmir.net 26 Февраля 2022, 16:26
26 Февраля 2022, 16:26
4125
Фото: auto.bigmir.net

Причиной тому стали многокилометровые пробки на дороге к польской границе.

МИД РК работает над организацией возвращения казахстанских граждан из Украины. О ходе эвакуации рассказал официальный представитель ведомства Айбек Смадияров, передаёт BaigeNews.kz.

"Для обращения граждан РК открыты горячие линии в посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. В этом процессе задействованы почётные консулы РК в Днепре, Одессе, Львове и Харькове. К работе подключились наши загранучреждения в Польше, Молдове, Беларуси и Румынии", - сообщил Смадияров

Руководством страны было принято решение организовать репатриационные рейсы для кказахстанцев на безвозмездной основе. На сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации. Граждане РК находятся, в основном, в Киеве и Киевской области - 264 человека, в Одесской области - 30 человек, в Харьковской - 18 человек, в Львовской - 17 человек, в Днепропетровской - 13 человек, в Полтавской - 7 человек, в Черкасской - 4, в Луганской - 2 человека, в Житомирской - 2 человека, а также в других регионах.

"Эти цифры будут меняться, потому что на связь выходят граждане, о которых посольство не знало, которые не вставали на консульский учёт. Через СМИ просим наших граждан немедленно связаться с нашим посольством, встать на консульский учёт и сообщить о себе свои данные и пожелания об эвакуации либо информацию о том, что они остаются на территории Украины", - говорит официальный представитель МИД РК

В настоящее время в сопровождении казахстанских дипломатов из Киева и Львова к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами. Казахстанским посольством в Варшаве совместно с польскими властями будет обеспечен зелёный коридор гражданам Казахстана для переезда от границы до аэропорта города Катовице.

"Пассажиры репатриационного рейса беспрепятственно, то есть без виз пересекут украинско-польскую границу, а также будут освобождены от обязательного карантина, сдачи ПЦР-тестов и предъявления паспортов вакцинации.

Первый репатриационный рейс планировался к осуществлению утром 26 февраля, но был перенесён на 27 февраля. Дело в том, что автобусы, которые везли наших граждан к польской границе, сейчас стоят в многокилометровых пробках. Один автобус стоит прямо у пограничного перехода уже семь часов, в нём находятся женщины, дети. Поэтому всех просим набраться терпения", - сказал Смадияров

В дальнейшем будет организовано ещё несколько репатриационных рейсов. При возможности казахстанцам рекомендуют самостоятельно выдвинуться в города Львов или Киев для дальнейшей организационной отправки к польской границе. В связи со сложной транспортной ситуацией и продолжающимися военными действиями в Украине, это может быть затруднительно. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с посольством и почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь.

"По состоянию на 11:00 по времени Нур-Султана автобус с 49 гражданами находится на границе украинской стороны. Ожидаем, что в ближайшие пару часов он пересечёт границу. Ночью из Львова выехал второй автобус, в нем 46 человек. В настоящее время тоже находится в очереди на границе. Колонна автомашин, выехавшая из посольства Казахстана в Киеве (79 человек), стоит в транспортном заторе примерно в 20 километрах от указанного пункта пропуска. Консул Казахстана в Польше находится на КПП с польской стороны и обеспечивает переход границ нашими гражданами", - сообщил Айбек Смадияров.

По его словам, борт авиакомпании Air Astana сейчас находится в аэропорту Атырау и ждёт сигнала о готовности к отправке наших граждан из аэропорта польского города Катовице. МИД дополнительно запросил у польской стороны разрешение на пролёт нескольких эвакуационных рейсов через воздушное пространство Польши. Посольством в Киеве сформирована к отправке ещё одна группа казахстанских граждан в количестве 60 человек. В здании посольства РК в Киеве этой ночью находилось 26 человек, в том числе восемь сотрудников посольства, 18 граждан, из них шестеро - дети.

Ситуация во Львове

Перед консульством Казахстана собралось порядка 55 казахстанских граждан, которые готовятся к отправке в Польшу.

"Этих граждан укрывали на территории близлежащей школы, однако их временно оттуда вывели по причине возможности обстрела объекта. По словам почётного консула, возникли проблемы с транспортным обеспечением. Первые рейсы, отправленные к границе, ещё не вернулись во Львов, они стоят в очереди. Другие автобусы отказываются выезжать, зная, что на несколько дней могут застрять в заторе. Если ранее в мирное время стоимость такого транспорта была доступной, то сейчас доходит до 20 тысяч долларов за один автобус. Поэтому этот вопрос мы решаем", - рассказали в казахстанском МИДе

Ситуация в Киеве

По информации посольства РК в Киеве, в 9:30 по местному времени из посольства в направлении города Львов отправился 54-местный автобус, в котором находятся 39 граждан. Ранее о готовности выехать заявили 68 граждан, но часть из них не явилась в посольство.

В целом, по информации казахстанского МИДа, на консульском учете в Украине состоят около 1,5 тысячи казахстанцев.

Также в ведомстве сообщили, что среди граждан Казахстана пострадавших нет.

Наверх