Этим летом казахстанцы смогут отдохнуть на пляжах Туркестана

30 Марта 2022, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 30 Марта 2022, 12:06
30 Марта 2022, 12:06
8458
Фото: freepik.com

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев проверил строительство спортивных и туристических объектов в регионе. Сообщается, что будущим летом казахстанцы смогут отдохнуть на пляжах Туркестана, передаёт BaigeNews.kz.

Так, в Туркестане завершается строительство гребного канала, не имеющего аналога в стране. Спортивный объект, строительство которого началось в 2021 году, будет наполнятся водой из Кенсай-Коскорганского водохранилища объемом два миллиона кубометроов. С учетом всех требований по подготовке олимпийцев спортивный центр расположен на территории в 100 гектаров.

В соответствии со вторым этапом развития города Туркестана, территория вокруг областного центра будет опоясана зеленым поясом. Кроме того, увеличится площадь плодово-ягодных садов.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, руководящий работами по строительству и благоустройству города, поручил не сбавлять темпов.

"В Туркестане и дальше будут строить курорты и места отдыха для туристов. В городе есть потенциал для развития не только туризма, в том числе пляжного, но и спорта. Спортивно-водный комплекс, построенный в соответствии с международными стандартами, должен сочетать в себе эти три направления. Вода будет также использоваться для орошения зеленых насаждений в административно-деловом центре города. Все объекты должны быть построены в соответствии с требованиями времени, качественно и удобно", — сказал глава региона.


Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Фото пресс-службы акима Туркестанской области

Умирзак Шукеев дал поручения ответственным за строительство лицам, призвав их ответственно выполнить возложенные обязанности. Наполнение канала и озера водой начнется в мае. Искусственное озеро объемом 2,5 миллиона кубометров строится в туристско-рекреационном центре "Туркестан". Здесь также будет возможность заниматься водными видами спорта.

Общая площадь озера и прилегающей к нему территории — 85 гектаров. Выбран грунт, который используется при строительстве пляжей.

Ознакомившись с работами, Умирзак Шукеев отметил, что новая зона отдыха станет еще одним центром притяжения туристов и инвестиций в область.

"На берегах искусственного озера создаются песчаные пляжи. Будут высажены деревья и построена детская зона отдыха. Здесь же расположатся элитные коттеджи и отели, аквапарки, парки и скверы. Вся территория будет благоустроена и озеленена", — добавили в пресс-службе акима Туркестанской области.


Наверх