Если хочешь получить социальную помощь, ты должен быть нищим - депутат

2 Февраля 2022, 12:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.sputnik.kz 2 Февраля 2022, 12:22
2 Февраля 2022, 12:22
4224
Фото: ru.sputnik.kz

Одной из главных социальных проблем Казахстана мажилисмен Ерлан Саиров назвал бедность большой части населения, передает BaigeNews.kz.

Ерлан Саиров объяснил, что Всемирный банк отслеживает две черты бедности: 3,2 доллара США для стран с уровнем дохода ниже среднего и 5,5 доллара США для стран с уровнем дохода выше среднего на человека в день.

По информации депутата, в Казахстане черта бедности составляет 2,8 долларов, в России - шесть долларов в день. Несмотря на очень низкий прожиточный минимум, в 2021 году количество людей с доходами ниже прожиточного минимума официально составляло 998 тысяч человек.

"По неофициальным оценкам экспертов, этот показатель составляет 1,5 миллиона или больше. Как показывает практика, бедность народа обходится государству слишком дорого! Несмотря на многократный рост ВВП, Казахстан десятилетиями не поднимает черту бедности. Сегодня черта бедности Казахстана является одной из низких в мире и находится на уровне таких стран как Нигерия, Ангола, Венесуэлла, Габон", - сказал Ерлан Саиров.

В Европейском союзе в большинстве стран бедность определяется на уровне 60 процентов от медианного дохода. В то же время с начала пандемии эффективность социальных выплат, по словам депутата, снизилась из-за роста инфляции, что сказывается на финансах малообеспеченных домохозяйств.

"Например, в Казахстане наименее обеспеченные 40 процентов населения тратят около 59 процентов своего бюджета на продукты питания. Иногда данный этот показатель даже выше. В нашей стране существует два индикатора низкой социальной обеспеченности граждан- прожиточный минимум и черта бедности. Черта бедности составляет 70 процентов от прожиточного минимума, то есть, от 36 тысяч тенге. Это уловка прежних Правительств, чтобы меньше платить народу. То есть, если ты хочешь получить социальную помощь, ты должен быть нищим! Благодаря этой тавтологии, несмотря на неуклонный рост цен и кризис в 2020 году и несмотря на высокий спрос, увеличилось количество нуждающихся и уменьшилось количество получающих адресную социальную помощь. В свою очередь этот фактор полностью дестабилизировал социальное положение малообеспеченных граждан!" - сказал депутат.

Для эффективной борьбы с бедностью Правительству следует принять следующие меры Ерлан Саиров предложил меры:

1. Повысить черту бедности в Казахстане в соответствии с ВВП страны и международными стандартами. Ввести новое определение бедности, которое точнее соответствует тому, как общество воспринимает бедность.

2. Повысить прожиточный минимум, объединив прожиточный минимум и черту бедности.

3. Для лиц, которые получают заработную плату меньше двух минимальных заработных плат, отменить подоходный налог.

4. Решить вопрос ежегодной индексации минимальной заработной платы.

5. Для лиц, получающих минимальную заработную плату, усовершенствовать систему страхования путем повышения суммы страхования по безработице.

Напомним, ранее Президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев поручил Правительству страны разработать программу повышения доходов населения, установить конкретные показатели снижения бедности на каждом управленческом уровне.

Наверх