Еще семеро школьников заразились гепатитом А в Карагандинской области

22 Января 2018, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 22 Января 2018, 15:53
22 Января 2018, 15:53
4362
Фото: автора

Болезнь Боткина зарегистирована у семи учащихся средней школы №5 Темиртау.

Первый случай медики выявили еще в конце декабря, а после новогодних каникул число заболевших возросло. Сейчас в инфекционной больнице Темиртау находятся 6 человек, передает корреспондент BNews.kz. По словам заведующей эпидемиологическим отделом Людмилы Ким, все вспышки гепатита А у учеников средней школы №5. 

"В январе зарегистрировано шесть случаев гепатита. Все эти  случаи в казахской школе-гимназии №5 имени Габидена Мустафина. Заболели ученики с 4 по 8 классы. Территориально они живут в разных местах, и все в маленьком возрасте не получали вакцинацию против гепатита. Сейчас проводятся ограничительные мероприятия до 22 февраля. Отменена в школе кабинетная система. Заключительная дезинфекция всех помещений школы проведена", - рассказала она.

По данным медиков, первый случай заболевания гепатитом А в Темиртау зарегистрирован в конце декабря. Ребенок уже вылечился и приступил к занятиям. Но на данный момент в инфекционной больнице находятся еще шесть пациентов, у которых врачи диагностируют заболевание средней степени тяжести.   

Санитарную обработку школы- гимназии провели 18 января.  В настоящее время технический персонал ежедневно  обрабатывает дезинфицирующими  средствами коридоры, подвалы и кабинеты. Санэпидемиологи уже проверили экспертизу  воды, устновив, что она  соответствует всем необхоимым нормам.

Учащиеся находятся под особым контролем медиков, в учебном заведении проводится вакцинация школьницов. Как отметил заместитель руководителя Поликлиники №1  Темиртау Тимур Кожахметов, из 432 учеников 373 прошли уже обследование. 

"Все они учатся в первой смене. Из них 6 человек отправили в поликлинику на дополнительное  обследование. 3 ребенка уже получили вакцину. Сейчас в школе работают дополнительно два педиатра и 10 медсестер", - поделился он.

По заверениям Кожахметова, перед началом занятий каждый ученик проходит специальный медицинский осмотр: врачи стараются не упустить возможные случаи очереднойго заражения.

В рамках проводимых работ в школе-гимназии состоялось и родительское собрание, в ходе которого специалисты санэпиднадзора рассказали о признаках гепатита и о мерах его профилактики.

"Вирусный гепатит начинается как ОРВИ. То есть недомогание, слабость, незначительное повышение температуры, тошнота. Все те же симптомы, с которых может начинаться любое другое заболевание. Но сейчас, поскольку вы являетесь контактными, нужно обратить на них особое внимание. Как только у ваших детей они будут появляться, то нужно не отправлять таких детей на учебные занятия. Их нужно оставить дома и вызвать участкового врача", - предупредила Людмила Ким. 

Медики подчеркивают, что вирусный  гепатит передается через грязные руки, зараженную воду или продукты. Специалисты санэпиднадзора проводят ряд мер по установлению  очага заболевания. Все контактировавшие с заболевшими детьми ученики должны будут получить прививку от Гепатита А. Для этого родители должны подписать письменное согласие на проведение вакцинации, а желающие могут самостоятельно пройти обследование и сдать анализы крови на выявление болезни Боткина. 

Ранее в Караганде у  20 человек подтвердился диагноз вирусный гепатит А. Cейчас в областной инфекционной больнице на лечении находятся пациенты разных возрастов. Между тем медики не называют ситуацию вспышкой инфекции, а говорят лишь о подъеме заболеваемости.  Санврачи проводят в регионе ряд  мер по предупреждению распространения заболевания.

Наверх