Еще 39 бизнесменам возместили ущерб в Алматы

7 Февраля 2022, 18:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Еще 39 бизнесменам возместили ущерб в Алматы 7 Февраля 2022, 18:27
7 Февраля 2022, 18:27
2409

6 февраля в Алматы региональная комиссия по возмещению ущерба малому и среднему бизнесу, пострадавшему во время беспорядков, одобрила еще 39 заявок в общей сложности на 85,7 миллиона тенге. Пять заявок на 8,4 миллиона тенге профинансировали из бюджетных средств, остальные – из средств благотворительного фонда "Жана Алатау", передает BaigeNews.kz.

Как сообщает пресс-служба акимата Алматы, всего с начала своей работы комиссия одобрила 260 заявок на 456,1 миллиона тенге, из них 108 заявок на 157,1 миллиона тенге профинансировали из бюджетных средств. В первую очередь рассматриваются заявки от микро- и малого бизнеса с суммой выплат до 5 миллионов тенге.

Комиссия продолжает вносить корректировки в действующий механизм по возмещению ущерба бизнесу. На сегодняшний день компенсируются затраты на услуги аудиторов и оценщиков, однако комиссия предложит добавить в этот перечень адвокатов.

"Согласно действующим нормам Уголовно-процессуального кодекса, подготовка материалов на проведение судебной экспертизы допускается не только следователем, но и адвокатом по его запросу. Учитывая большую загруженность следователей, для ускорения проведения судебной экспертизы и получения компенсационной выплаты мы предлагаем пострадавшим в ходе беспорядков предпринимателям обращаться к услугам частных адвокатов", – рассказал председатель региональной комиссии, руководитель городского управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин.

Сейчас эти услуги предприниматели могут оплатить за счет собственных средств, однако позже будет разработано предложение по включению расходов на адвокатские услуги в возмещение ущерба за счет бюджетных средств.

По мнению Еркебулана Оразалина, компенсация затрат на услуги адвокатов позволит расширить господдержку пострадавшему бизнесу и ускорить восстановление экономики Алматы.

Наверх