Еще 18 специальностей включили в список зарубежных стажировок по программе "Болашак"

8 Октября 2021, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Октября 2021, 12:44
8 Октября 2021, 12:44
3919
Фото: pixabay.com

Минобразования расширило перечень специальностей для прохождения стажировок по программе "Болашак", передает BaigeNews.kz со ссылкой на МОН РК.

Теперь пройти стажировку за счет государства и получить новые знания в ведущих университетах и научных центрах мира могут представители направлений: "Биология, молекулярная биология", "Ветеринария", "Компьютерная лингвистика", "Сельское хозяйство", "Строительство", "Проектирование", "Шахтное строительство", "Водопропускная отрасль", "Физика", "Связь и система распространения информации", "Радиотехнология", "Механика", "Статистика", "Вычислительная технология", "Антропология", "Защита лесных ресурсов", "Вакцинология", "Математика".

Сообщается, что восемь специальностей включили в уже существующие смежные специальности путем расширения их названия. Еще 10 добавили в качестве новых специальностей.

Среди зарубежных вузов и организаций, в которых казахстанские ученые могут пройти стажировку, такие, как Гарвардский университет, Университет Сорбонны, Колумбийский университет, Йельский университет, Гонконгский университет науки и технологии и др.

Таким образом, всего в 2021 году казахстанцы смогут пройти стажировку по 147 специальностям, среди которых 28 — по индустриальной инженерии, 9 — по естественным наукам, 40 — по социальным наукам, 9 — по направлению "Образование", 37 — по направлению "Медицина", 14 — по направлению "Инновации и новые технологии" и 13 — по направлению "Креативная индустрия".

Прием документов для участия в конкурсе продлится до 28 октября 2021 года.

Наверх