Ещё один казахстанец утонул в Таиланде - МИД

5 Июня 2023, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 5 Июня 2023, 17:33
5 Июня 2023, 17:33
5306
Фото: kapital.kz

Двое казахстанцев погибли на отдыхе в Таиланде за прошедшую неделю. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передаёт BaigeNews.kz. Один из погибших - Артур Искаков. Его родные просили помощи в социальных сетях, когда молодой человек был еще жив и находился в тайской больнице.  

Сегодня в МИДе сообщили, что казахстанец со своей невестой нарушили запрет на купание и вошли в воду. 

обережье было закрыто, были выставлены красные флаги, и никто в этот день не купался. По неподтвержденным данным, он якобы спасал свою девушку. Это подтвердить или опровергнуть не могу. У нас есть лишь информация о том, когда он попал в больницу. Спасатели вытащили его из воды, сделали искусственное дыхание, и передали уже приехавшим медикам. Медики отвезли его в больницу, он был в коме, в тяжелом состоянии. Прилетели его родители, мать и отец. Консул сразу же выехал с ними в Пхукет. Там уже на месте они вели переговоры с врачами", - сказал Смадияров.

Он отметил, что о транспортировке мужчины на родину просила его сестра, которая находилась в Казахстане. Тайские врачи изначально были против.

Айбек Смадияров сообщил, что был и второй случай гибели казахстанца на Пхукете. Обе трагедии не связаны друг с другом. Однако и в этом случае казахстанец проигнорировал запрет на купание и захлебнулся в больших волнах.

"Сейчас консул оказывает содействие родственникам в оформлении документов. В ближайшее время их тела будут доставлены в Казахстан. По данным тайской полиции и спасателей, в основном на такие поступки идут туристы из стран СНГ. Статистика с каждым годом растёт", - отметил представитель МВД. 

В МИДе призвали граждан Казахстан соблюдать за границей правила и ограничения, чтобы избежать несчастных случаев.

Наверх