Ержан Бабакумаров провел встречу с коллективом ЦГКБ в Алматы

20 Апреля 2020, 00:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
2gis.kz 20 Апреля 2020, 00:12
20 Апреля 2020, 00:12
3208
Фото: 2gis.kz

На сегодня зона очага коронавирусной инфекции на территории больницы локализована, выявлены контактные первого и второго уровней.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров в режиме видеоконференции провел встречу с коллективом Центральной городской клинической больницы, передает пресс-служба главы мегаполиса.

Во встрече приняли участие руководство городского управления общественного здоровья, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Был рассмотрен ход решения проблемных вопросов врачей и медицинских сотрудников, временно пребывающих в ЦГКБ.

На сегодня зона очага коронавирусной инфекции на территории больницы локализована, выявлены контактные первого и второго уровней. И.о. руководителя Центральной городской клинической больницы Алматы Марат Абдуллаев доложил, что за прошедшие сутки взяты повторные анализы у 316 лиц, находящихся на территории больницы. Сегодня ретестирование пройдут еще 249 человек.

Главврач больницы также сообщил об увеличении количества антисептических и дезинфицирующих средств и решении вопроса по обеспечению питанием с учетом ранее озвученных предложений. Во время обсуждения выступили заведующий отделением офтальмалогии Б. Жолдасов, заведующий отделением травматологии Б. Иргалиев, заведующая физиотерапевтическим отделением А. Турекулова, а также доцент кафедры травматологии и ортопедии КазМУНО К. Оразалиев и независимый директор АО "НЦАГиП", гражданский активист А. Альжанова.

Заместитель акима Бабакумаров отметил важность своевременного проведения повторного тестирования на COVID-19 и оперативного предоставления результатов каждому лицу. Врачи и медсотрудники с отрицательными результатами будут направлены в специально отведенные гостиничные комплексы для карантинизации до окончания инкубационного периода.

"Ретестирование и предоставление результатов анализов персонала больницы – в приоритетном порядке", - отметил Ержан Бабакумаров.

Управлению общественного здоровья совместно с Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг поручено в кратчайшие сроки завершить данную работу.

Также на встрече с участием руководства медицинских вузов Ержан Бабакумаров поднял вопросы обеспечения безопасности труда врачей-резидентов, прикрепленных к медицинским организациям. На сегодня среди них зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Данные пациенты находятся сегодня на лечении в инфекционном стационаре.

По данным фактам заражения ДККБТУ ведется эпидемиологическое расследование.

Наверх