Ермек Турсунов готовится представить зрителям новый фильм

9 Декабря 2021, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
brod.kz 9 Декабря 2021, 14:51
9 Декабря 2021, 14:51
4220
Фото: brod.kz

На стадии монтажа находится новая картина известного казахстанского режиссера Ермека Турсунова. Ее название — "Бесмойнақ", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Brod.kz.

По словам самого режиссера, фильм можно охарактеризовать как "своеобразное прощание с аулом".

"К сожалению, мы уже потеряли аул. Потеряли в том виде, каким я его видел, в каком я вырос. Сейчас аул совсем другой, изменился не в лучшую сторону. Я объездил почти весь Казахстан. Много разрушенных сел, брошенных домов, воды нет, свет отключают часто, в некоторые аулы даже газ не проведен. Аул прежний и аул сегодняшний — как небо и земля. Я хотел в фильме показать это различие, эту метаморфозу, хотел углубиться в причины и следствия таких изменений", — объяснил Ермек Турсунов.

Действие ленты происходит в наши дни. В далеком ауле живут два старика и старуха. В далекой молодости у них был любовный треугольник, но в итоге старуха вышла замуж за третьего друга, который уже умер. Теперь все трое дружат, но все равно не могут без ссор. Дедушки приходят к своей даме сердца по отдельности — помогают по хозяйству, пьют чай и обсуждают последние новости в стране и в мире.

Съемки фильма прошли летом 2021 года в селе Бесмойнак Жамбылского района Алматинской области. Оператором-постановщиком выступил Алексей Кирюхин. Главные роли исполнили Алдабек Шалбаев, Мурат Бекхожин, Дариха Кушекбаева и Ербол Идрисов.

Наверх