Ерлан Кошанов с воздуха оценил паводковую ситуацию в Карагандинской области

9 Апреля 2018, 16:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата 9 Апреля 2018, 16:06
9 Апреля 2018, 16:06
3117
Фото: акимата

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на вертолёте облетел паводкоопасные территории региона. Авиамаршрут составил свыше 580 километров и пролегал над четырьмя районами. Специалисты изучили состояние  Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Шетского и Абайского районов.

Аким, а также начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев осмотрели паводкоопасные населённые пункты, ознакомились с  состоянием Самаркандского, Шерубай-Нуринского водохранилищ, а также Интумакского, Жартасского и Ащисуйского. Визуально изучили русла рек Нура, Шерубай-Нура, Ащису, Матак, Жарлы, передаёт корреспондент BNews.kz.

Главу региона в облёте сопровождали и акимы районов, а также руководители госорганов. Ерлан Кошанов  хотел лично убедиться, насколько в этом году обеспечили защиту людей от талых вод. В тех местах, где традиционно весной разливаются реки, были построены защитные валы. Это позволило снизить риски подтоплений населённых пунктов.

Фото ДЧС области

Как сообщили специалисты РГП "Казгидромет" по сравнению с предыдущими годами, в этом запасы воды в снеге меньше. По наблюдениям с воздуха отмечено заметное снижение уровня в реках, отсутствие угроз подтоплений и размывов. В настоящее время сброс воды из Самаркандского водохранилища производится в объёме 15 м³/с, из Интумакского - 20 м³/с.

Заблаговременный сброс воды из крупных водохранилищ позволил промыть русла рек, а также создать водохранилищам запас для приёма паводковых вод. Жители сел, которые подтапливало каждый год, отмечают, что пока паводковая ситуация в районах спокойная.

"У нас снега внутри поселка очень мало, думаем, в этом году обойдется, правда люди ждут воду с Каркаралинска, но это все слухи. В прошлом году в Чкалова возвели защитные габионы, так что надеемся, что они помогут в экстренной ситуации", - говорит жительница Чкалова Анастасия Ныгметова.

Совсем недавно, руководитель  ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев  также совершал облет территории  Нуринского района. Воздушный маршрут проходил через сёла Ныгман, Актубек, Баршино, по руслам рек Кон и Жаман-Кон, а также плотинам Файз и Карасай.

В селе Ныгман  в Нуринском районе также защитили дамбой с проезжей частью. На случай переправы подготовили моторные лодки. До начала паводка из Ныгмана вывозили беременных женщин и жителей с хроническими заболеваниями, которым могла  понадобиться срочная медицинская помощь. В само село накануне паводков привезли необходимый запас продуктов и медикаментов. Данный облёт показал, что паводковая ситуация в районе стабильная. Угрозы подтопления сёл отсутствуют.

Фото ДЧС области

Вообще в этом году  весна в Карагандинской области проходит без особых сюрпризов, поводковая ситуация в регионе  относительно стабильна. Впервые на Самаркандском водохранилище до сих пор не растаял лед, толщина льда местами достигает метра.

"Лед практически весь пористый, а в районе, начиная от мыса Дружный до дамбы, имеется открытая вода, трещины, много промоин, так как много зимой бурили льда, на него опасно уже выходить. Поэтому надеяться на то, что лед прочный – не стоит. Нужно помнить о правилах безопасности", - напоминает руководитель спасательного подразделения города Темиртау Михаил Шуленин.

Как отмечают специалисты, основная часть льда в водоеме еще не растаяла, так что  обильное таяние снега еще впереди.

В целом, паводковая ситуация в Карагандинской области стабильная и находится под контролем. Оперативный штаб продолжает ежедневный мониторинг обстановки.

Наверх