"ЕНТ нередко становится триггером для молодых самоубийц" - психолог Жанат Досжанова в проекте "20:21"

31 Мая 2021, 22:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"ЕНТ нередко становится триггером для молодых самоубийц" - психолог Жанат Досжанова в проекте "20:21" 31 Мая 2021, 22:50
31 Мая 2021, 22:50
5983

В заключительном выпуске проекта "20:21" в этом сезоне темой эфира стала детская и подростковая психология, передает корреспондент BaigeNews.kz.

С руководителем общественного фонда "Bilim Foundation" и психологом Жанат Досжановой обсудили проблемы, с которыми сталкиваются современные школьники. Это и буллинг, и сложные взаимоотношения с родителями, социальная адаптация и так далее. Досжанова рассказала, что Казахстан в последние годы делает успехи в профилактике подросткового суицида

"С 2013 года в Казахстан статистика суицида снижается. Мы уже в мировую десятку не входим. Суицид - это феномен, связанный с людьми, с природой. А все, что связано с людьми, никогда не идет линейно. Тенденция к снижению будет идти волнообразно. Поэтому нельзя считать так: например, в прошлом году было, допустим, семь случаев, а в этом году - 80, и значит статистика растет. Нет, нужно смотреть в линейке семи лет. Это стандарт ВОЗ, который говорит о том, что если мы за семь лет снизили суицид на 10 процентов, мы можем говорить о том, что те меры, которые реализуются в государстве, успешны", - рассказала психолог.

По ее словам, в теме молодежного суицида нередко триггером становится ЕНТ. Особенно школьники, на которых близкое окружение возлагает большие надежды и взваливает неподъемный груз ответственности, могут не выдержать этого. Поэтому важно, чтобы в жизни абитуриента, помимо учебы и успеваемости, были и другие интересы и цели в жизни, объясняет эксперт.

С Жанат Досжановой также обсудили термин "скулшутинг" - массовые расстрелы в школах. Психолог рассказала, что может толкнуть подростка на преступление, а также как родители и педагоги могут выявить в ребенке склонности к жестокой расправе над обидчиками.


Наверх