ЕНТ-2021: проходной балл набрали более 60 процентов абитуриентов

2 Июля 2021, 16:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЕНТ-2021: проходной балл набрали более 60 процентов абитуриентов 2 Июля 2021, 16:44
2 Июля 2021, 16:44
6674

Более 700 учащихся лишились возможности сдать ЕНТ из-за попыток провоза запрещенных предметов при допуске к тестированию.

В Казахстане подвели итоги Единого национального тестирования, которое проходило в этом году с 15 апреля по 30 июня. Пороговый балл набрали более 60 процентов абитуриентов, сообщает BaigeNews.kz.

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова.

Всего в ЕНТ-2021 приняли участие 145 288 абитуриентов. Из них тестирование на казахском языке прошли 109 693, на русском языке - 35 245, на английском языке - 350 учащихся. Средний балл тестирования ЕНТ составил 69,08. Это на пять баллов больше, чем в 2020 году. Пороговый балл набрали более 60 процентов участников. В свою очередь, 57 187 выпускников не смогли набрать пороговый балл.

"В ходе тестирования также были случаи проникновения посторонних лиц. В 2020 году таких случаев было семь. В этом году выявлено 18. То есть система Face ID выявила некоторые нарушения. В связи с этим проводится соответствующая работа. Кроме того, в отношении девяти лжесвидетельств возбуждено уголовное дело. Из них четыре столичных школьника попытались ввести на свое место студентов вузов. По этому поводу работают правоохранительные органы. Также 756 выпускников лишены возможности сдать ЕНТ из-за попыток провоза запрещенных предметов при допуске к тестированию", - рассказала Наужан Дидарбекова.
При этом теперь рейтинг высоких и низких баллов среди областей, городов и сел не будут проводить. Абитуриент вправе сам выбирать дату, время и место сдачи ЕНТ.
"В первую очередь хотелось бы сказать, что ученики имели возможность сами выбрать место, дату и время сдачи ЕНТ. Мы не проводим и не буде проводить никаких рейтингов высоких и низких баллов среди школ, городов и областей. Это наша принципиальная позиция", - пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Также он сообщил, что техническое видео сдачи ЕНТ-2021 будут проверять до 25 августа. Особенно тех абитуриентов, чьи показатели были резко увеличены.

"Сейчас есть определенная группа, которая занимается изучением тех видео с тестирования. Мы будем проверять и изучать весь процесс сдачи ЕНТ-2021. Кроме того, если будут выявлены нарушения при тестировании, то баллы будут аннулированы", - рассказал спикер.

Кроме того, ЕНТ-2021 также сдали более 1000 учащихся из стран Узбекистана, Туркменистана, Монголии и Китая. Они прошли тестирование в онлайн-формате.

"С 15 по 17 июня текущего года для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, проведено Единое национальное тестирование в онлайн-формате. То есть учащимся была предоставлена ссылка, по которой они прошли тестирование. Всего было заявлено свыше 1000 учащихся. При этом в тестировании приняло участие 994 ученика. В том числе из Узбекистана, Туркменистана, Монголии и Китая", - рассказала Наужан Дидарбекова.

Отметим, что впервые в стране Единое национальное тестирование прошло в электронном формате в 51 пункте по принципу "1 компьютер – 1 камера – 1 тестируемый". Одним из важных моментов является предоставление двух попыток сдачи ЕНТ. Тестирование проводилось по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным. Количество тестовых заданий составляет 120 вопросов, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам - по 35 заданий.

Продолжительность тестирования составляет четыре часа - 240 минут. База вопросов ежегодно обновляется как минимум на 30 процентов . В 2021 году в тест по профильным предметам были включены тестовые задания на основе контекста. Тестовые задания на основе контекста направлены на понимание фактов, правил и принципов, а также интерпретацию словесного материала, схем, графиков, диаграмм.

"Коды правильных ответов находятся только в Национальном центре тестирования. Электронный формат в части объективности и академической честности имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести уникальность вариантов и уникальность кодов правильных ответов. Это значит, что каждый вариант формируется путем метода случайной выборки в момент, когда поступающий авторизуется в приложении. Это позволило исключить как вероятность одинаковых вариантов тестов, так и вероятность совпадения кодов правильных ответов", - рассказал директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Также он напомнил, что преимуществами электронного тестирования в сравнении с бумажным форматом можно назвать:
  • Самостоятельный выбор дня и места тестирования;
  • Экономия времени тестирования.
  • Вместо закрашивания кружков листа ответов тестируемый кликает мышкой компьютера;
  • Изменение выбранных ответов на предыдущих тестовых заданиях;
  • Исключение ошибок при обработке результатов тестирования;
  • Изменение ошибочно заполненных данных тестируемого, а также смена языка сдачи, предметов;
  • Отображение результатов тестирования сразу после его завершения, а также в личном кабинете;
  • Возможность подачи на апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования;
  • Постоянный контроль за процедурой проведения тестирования;
  • Калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей установлены на компьютере-все под рукой;
  • Уникальность вариантов и кодов правильных ответов.

Наверх