Биртанов: Я не пользовался самолётом, предназначавшимся тяжелобольной пациентке

29 Июля 2022, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Июля 2022, 16:00
29 Июля 2022, 16:00
3868
Фото: pixabay.com

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов отрицает, что самолёт, на котором он прилетел из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года, предназначался не ему, а пациентке в тяжелом состоянии, передает BaigeNews.kz.

Сейчас в суде рассматривается эпизод, в котором Биртанов использовал борт санавиации якобы в личных целях. В июне 2020 года он посещал Жамбылскую область вместе с Аскаром Маминым, бывшим премьер-министром. Бывший министр здравоохранения почувствовал недомогание, ПЦР-тест показал отрицательный результат. В Сети появилась информация о том, что самолёт санавиации вызвали для перевозки тяжело больной женщины с двусторонней пневмонией, отягощенной онкологическим заболеванием. Однако пациентка в столицу не попала, и вместо неё в Нур-Султан на борту санавиации отправился министр здравоохранения.

"Вчера вышла информация на канале "Дикая Орда", где была распространена ложь, якобы я воспользовался самолётом, который предназначался для тяжёлой пациентки. Это не так, это абсолютная ложь. Такие факты не обсуждались, таких обвинений мне не предъявлялось. Свидетель в суде лишь сказала, что использовала шаблон истории болезни для заполнения моих меддокументов. Это всё, что я могу на данный момент комментировать. Но таких фактов, что я воспользовался чужим самолётом, и это привело к ухудшению здоровья или к смерти, это абсолютная ложь. Я бы никогда такого не сделал, не посмел сделать", - рассказал он на пресс-конференции.

Биртанов отметил, что если бы такой и произошёл, то его давно привлекли и наказали, так как подобные ситуации невозможно скрыть. Бывший министр добавил, что в течение последних двух лет, с момента ареста, в СМИ появлялись "грязные" истории о нём.

"Мы ранее подавали заявление, что такая лживая информация была, она чётко связана с проведением расследования – оно было проигнорировано, поэтому я подал и в Генпрокуратуру заявление об уголовном правонарушении, это статья 274 УК РК – распространение заведомо ложной информации. Я могу стерпеть, когда мне "шьют" какие-то замки, бизнесы, какие-то огромные богатства, приватизированные больницы, это всё бред, но я могу спокойно пройти мимо этого. Но когда мне говорят, что я пожертвовал пациентом ради себя, что я пошёл поперёк интересов какого-то пациента, я этого никогда не стерплю", - добавил экс-министр.

Ранее экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов обратился к президенту Казахстана с просьбой обеспечить справедливое рассмотрение своего дела. Он также заявлял, что будет полностью оправдан. По его словам, в этом деле нет состава преступления.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.

21 апреля 2021 года суд разрешил Биртанову покидать жильё в определённое время. 18 ноября 2021 года Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста. Данное постановление обжалованию в процессуальном порядке не подлежит, заявила судья.

Наверх